Общество Страна и мир Глава Красночикойского района о закрытии авиарейсов по краю: Для жителей это плохо

Глава Красночикойского района о закрытии авиарейсов по краю: Для жителей это плохо

«Когда проблема решится, я не знаю».

Глава Красночикойского района Забайкальского края Александр Грешилов 10 октября в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» пояснил, что закрытие авиасообщения по региону плохо скажется на жителях, которым станет неудобно добираться до других районов.

Ранее на сайте РБК сообщалось, что в Забайкальском крае и ещё двух регионах отменены авиарейсы внутри регионов. Это связано с тем, что малые аэропорты не соответствуют новым требованиям безопасности. Аэропорты должны были принять ряд мер по новым требованиям, однако не успели это сделать к сроку — октябрю 2021-го. Аэропорт Читы опроверг эту информация, а региональный минстрой подтвердил. Авиакомпания «Аэросервис», которая обслуживала рейсы по краю, приостановила полёты, самолёты летали в Тунгокоченский и Красночикойский районы.

«С нашей стороны никаких проблем нет. У авиакомпании, насколько я знаю, сервисное обслуживание по самолётам после аварии. Больше у меня никакой информации нет. Это плоховато, конечно, для жителей, потому что люди привыкли. Есть разница — до Иркутска или 2 часа, или 12 часов добираться. Или до Читы. Проблема есть, но от нас не зависит. Мы даже просили увеличить количество рейсов. Когда проблема решится, тоже не знаю», — рассказал Грешилов.

Глава района добавил, что самолёты АН-2 летали в Мензу, L 410 — по маршруту Чита — Красный Чикой — Иркутск.

Самолёт L-410 рухнул ночью 12 сентября, заходя на второй круг над взлётной полосой на севере Иркутской области. При крушении пассажиры оказались зажаты в самолёте, четыре человека погибли, троих госпитализировали в тяжёлом состоянии. Выживший пилот рассказал, что произошёл сбой навигационного оборудования, из-за которого система «увела» борт правее заложенного курса. Следователи рассматривают две версии крушения самолёта, по одной из них произошёл отказ техники, по второй — ошибка пилотирования в тяжёлых погодных условиях. Ространснадзор проведёт проверку этой авиакатастрофы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления