Общество Страна и мир Курортные сборы по 100 рублей с человека ежедневно – надо ли?

Курортные сборы по 100 рублей с человека ежедневно – надо ли?

Что думают о курортном сборе и его целесообразности читинские турагентства, как скажется он на потоке туристов и готовы ли россияне к дополнительной плате?

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, который будет взиматься с туристов за каждый день пребывания в зоне отдыха. Этот эксперимент будет временным и продлится с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022. После депутаты примут решение – быть курортному сбору в России или нет.

В документе обозначена верхняя граница – 100 рублей в сутки с человека, которую регионы могут скорректировать самостоятельно. Планируется, что все собранные средства пойдут на улучшение инфраструктуры курортных зон и их развитие.

Сразу же после публикации новости в сети появилась петиция. Её автор заявляет, что 100 рублей – лишь начало: «Сумма будет повышаться по мере роста аппетитов коррупционных чиновников. Потом этот режим будет постепенно распространён на любые места, где отдыхают граждане (озёра, реки, пруды, леса), и это будет ещё одним способом кормиться чиновникам».

Корреспондент ИА «Чита.Ру» узнал, что думают о курортном сборе и его целесообразности читинские турагентства, как скажется он на потоке туристов и готовы ли к дополнительной плате российские граждане.

Инна Чупрова, директор турагентства «Страны мира»

- Почему-то многие люди думают, что если они отдыхают в России, всё должно быть дешевле. Но если посмотреть отельную базу Крыма, Сочи и Краснодарского края, мы увидим выросший спрос и то, что там появились четырёх- и пятизвёздочные отели мирового уровня. С форматом «всё включено», шикарным питанием и хорошим лечением. А, например, во Вьетнам вы едете просто полюбоваться морем. Поэтому людям нужно определиться, чего они хотят. Огромную стоимость путёвки можно получить, съездив на Бали или в Таиланд.

Повышение тарифов внутри страны показывает, что спрос на наши направления растёт. Мы должны улучшать туристические зоны в плане комфорта, сервиса, дорог, инфраструктуры. Хотелось бы, чтобы собранные деньги тратились на реструктуризацию, развитие и облагораживание курортов. Тогда это пойдёт только на пользу внутреннему туризму.

Плюс если курортный сбор введут, скорее всего, его заложат в стоимость гостиницы, отеля, санатория или путёвки. Турфирмы вряд ли будут его как-то особенно выделять. А если цена изменится не сильно, этого никто не заметит.

Ирина Дерес, директор офиса продаж Pegas Touristik в Чите

- Курортный сбор нужен, но только для иностранных туристов, так как российские граждане и так платят немалые налоги государству.

Думаю, что на поток туристов из-за границы эта плата не повлияет, а вот для нас 100 рублей в сутки за человека – серьёзная плата. Особенно учитывая огромную стоимость проездов и перелётов до российских курортов. Если этот закон примут, наши места отдыха не смогут конкурировать с зарубежными, и поток снизится. Люди решат, что лучше немного доплатить или вовсе добавить общую сумму сбора с каждого и поехать в другие страны. Курортные сборы ни в коем случае нельзя вешать на граждан России.

Любовь Васильева, директор турагентства «Горячие туры»

- Во многих странах подобный налог есть, но он взимается за качество сервиса, который на большинстве наших курортов, к сожалению, хромает. Поэтому пока нам вносить его не за что. Если всё-таки собранные деньги пойдут на улучшение российских курортных зон, я буду готова платить. Но если, как обычно, их потратят в никуда, – очень жаль.

Конечно, на внутреннем туризме это никак не скажется. Все так же будут доплачивать и ездить, потому что сумма небольшая.

Лидия Напартэ, директор турагентства «Свой турагент»

- Курортные сборы — это нормальная практика. Они есть во многих странах. Всё это делается для развития внутреннего туризма, чтобы улучшать те же самые дороги и создавать комфортные условия для отдыха туристов.

Идея про сборы хорошая, но как она будет воплощаться, зависит от людей, которым попадут в руки эти деньги. Конечно, туристы будут недовольны. Так как отдых на российских курортах и так не самый дешёвый по сравнению с другими странами.

Доля недовольства уже есть и сегодня, без этого сбора, а при его принятии возникнет дополнительная нотка возмущения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления