Общество Страна и мир Число посетивших Забайкалье китайских граждан в 2016 г. выросло в 1,4 раза

Число посетивших Забайкалье китайских граждан в 2016 г. выросло в 1,4 раза

Число китайских граждан, посетивших Забайкальский край в 2016 году выросло в 1,4 раза по сравнению с 2015-м и составило 36 тысяч человек.

Число китайских граждан, посетивших Забайкальский край в 2016 году выросло в 1,4 раза по сравнению с 2015-м и составило 36 тысяч человек, сообщила во время отчёта перед депутатами заксобарния глава региона Наталья Жданова.

«В 2016 году Забайкалье посетило порядка 36 тысяч иностранных граждан. В экономику края было вложено порядка 8,3 миллиарда рублей иностранных инвестиций и перечислено 120 миллионов рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», - сказала Жданова.

Она добавила, что развитие туризма - перспективное направление работы краевого правительства.

«Я поставила чёткую задачу в ближайшие несколько лет обеспечить действительную реализацию приграничного потенциала Забайкалья. Наше географическое положение – это наше преимущество, которое мы обязаны использовать. В настоящее время в регионе активно продвигается проект «Великий чайный путь». В 2016 году организовано прохождение китайско-российских трансграничных туристических поездов «Великий чайный путь – Маньчжурия – Сибирь», в которых приняли участие более 270 туристов из КНР. Кроме того, сейчас активно разрабатывается концепция и туристические маршруты «красного» туризма на территории края», - отметила губернатор.

С её слов, региональным властям на международных площадках удалось удалось «громко заявить о себе» и подписать соглашения с крупнейшими российскими компаниями и Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Она подчеркнула, что для развития приграничной инфраструктуры продолжается решение вопроса реконструкции пунктов пропуска через госграницу: «В декабре 2016 года состоялась встреча региональных правительств края и автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ), где была подтверждена готовность финансового участия [соседей] в реконструкции автомобильного пункта пропуска Олочи. Мы договорились об участии народных правительств Маньчжурии и Эргуна в реконструкции автомобильных пунктов пропуска «Забайкальск» и «Староцурухайтуйски».

Сейчас Минтранс России, по данным Ждановой, прорабатывает порядок освоения средств китайской стороны на реконструкцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления