Страна и мир Экология ВООПИК: Добыча щебня и укладка кабеля разрушают памятники эпохи Чингисхана в Приононье

ВООПИК: Добыча щебня и укладка кабеля разрушают памятники эпохи Чингисхана в Приононье

Экспедиция ВООПИК в места, связанные с именем Чингисхана, зафиксировала нарушения, разрушающие природные и археологические памятники Ононского района.

Разрушенная траншеей территория древнего поселения в урочище Делюн-Болдог

Экспедиция Всероссийского общества охраны памятников истории в места, связанные с именем Чингисхана, зафиксировала нарушения, разрушающие природные и археологические памятники Ононского района Забайкальского края. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 июня сообщил руководитель экспедиции Сергей Верещагин.

«Экспедицией были посещены места связанные с именем Чингисхана, с давних времён священные для жителей Приононья. Сейчас они подвергаются негативному антропогенному воздействию, что приводит к изменению первозданного, заповедного облика этих легендарных мест», - сказал Верещагин.

Так, на воспетой в монгольских легендах горе Гыдэргун ведётся добыча щебня для строительства дорог. В урочище Делюн-Болдог, считающемся забайкальской родиной Чингисхана, в результате прокладки кабеля связи был разрушен культурный слой археологического памятника, датируемого временем Чингисхана и его наследников. В траншее от кабеля участники экспедиции обнаружили средневековый железный нож, фрагменты древних керамических сосудов и орудия труда новокаменного века.

«Настоящее состояние дел тем более непонятно, если вспомнить, что это урочище занимает ключевую позицию в долгосрочной районной целевой программе «Развитие туризма в МР «Ононский район» Забайкальского края на 2013 - 2018 годы» с общим бюджетом 23,35 миллиона рублей», - уточнил археолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления