Город Страна и мир мнение На дачу или на море?

На дачу или на море?

Зачем тратить такие деньги, когда можно отдохнуть в Чите? Конечно, приобрести свой загородный участок с затратами достаточно дорого, но было бы желание.

Отпуск: две недели на пляже и пятьдесят на мели...

Леонард Луис Левинсон

У моего города есть прекрасное лето, которое включает в себя огромное количество солнечных дней, загородных чистых озёр и заповедников. У моих родителей есть прекрасная дача, которая включает в себя все удобства для летнего отдыха. Но почему-то многих читинцев всё равно тянет отдохнуть летом на море.

И вроде всё есть для отличного отдыха в Чите: и солнце яркое, тёплое, и водоёмы приятные для фибр твоей кожи, и гастрономические изыски в виде шашлыка в различном проявлении, и многое другое. Но иногда всё равно хочется посетить южный пляж Вьетнама или Таиланда. И всё же хочется разобраться, стоит ли посещать летом море?

Я знаю, как это приятно - ожидать отпуск на юге. А когда ты выходишь из самолёта и спускаешься по трапу, вдыхая воздух, который кардинально отличается от читинского. Воздух, который ассоциируется с запахом сауны, влажности и бескрайней теплоты. По сути своей непередаваемое чувство. Да, морские пляжи тёплых стран западают в душу. Но, по прилёту в Читу я всегда понимаю, что отпуск заканчивается, как и заканчиваются все мои денежки. Сумма, которая необходима для отдыха в экзотической стране с вылетом из Читы, конечно нужна немалая. Особенно это ощущается после отдыха, когда ты, мало того, что впадаешь в депрессивное настроение в связи со сменой контрастов, но и в связи с явным уменьшением твоего кошелька. И действительно, для чего тратить такие суммы, кормить ими другую страну, если у тебя есть Забайкальское лето. Тёплое, солнечное, согревающее... Один мой друг всегда возражает по поводу читинской зимы, что она мол очень холодная, длинная и местами ветреная. В самый раз переждать её где-нибудь на побережье моря. Да, но её можно и переждать в Чите, ведь после неё всегда наступает весна со своей капелью, ну а потом старое доброе лето. Каждый читинец знает и ценит лето. Ведь только забайкальский холод заставляет ценить тепло. И лето надо сказать у нас хорошее. Чистейший Арахлей, Арей и местами Иван. В любом случае, как бы я ни отдыхал провести лето на природе в Чите выходит не хуже, чем в других странах. К тому же не нужно переносить перелёты, акклиматизацию, просто собрался и поехал.

Так вот зачем же тратить такие деньги, когда можно отдохнуть в Чите. Конечно, приобрести свой загородный участок с застройками достаточно дорого. Но возможно. Как говорится, было бы желание. Не обязательно сажать огурцы, помидоры, то есть заниматься агро-фитнесом. Главное - чистый воздух, хорошая компания или семья, а также наличие водоёма поблизости. Лично я на каждых своих выходных хожу рыбачить и купаться на реку Читинку, она чистая и местами глубокая. После чего, наловив гольянов и пескарей, я иду их жарить с яйцом на сковороде. И порой мне кажется, что они вкуснее всяких лобстеров и креветок, потому что рыба чистая. Ну а если хочется искупаться в более теплом водоёме, то для этого в Чите есть озеро Кенон, конечно оно не особо чистое, но всегда тёплое, с приятным песком.

Полёт на море - это отвлечение от повседневности. Этакий «Побег из Шоушенка». Но, что мешает отвлечься и съездить на турбазу на Арахлее на 10 дней? Да в принципе - ничего! На этом озере свой микроклимат, своя природа, свои растения. Большое количество турбаз позволяет выбрать для себя на любой вкус от тихой до шумной, от эконом-класса до комфортабельных домиков. Погода? Она может быть дождливая и во Вьетнаме, здесь как повезёт. Но в большинстве случаев тёплые, солнечные деньки на Арахлее вам гарантированы. Мои родственники из дальнего Сыктывкара, приезжают в Читу каждое лето. Не только чтобы повидаться, но и насладиться нашим летом. Ведь солнце в этом городе летом появляется редко, и температура воздуха в среднем днём держится на отметке +15 градусов, а сирень цветёт в начале июля. Я смотрю на них и понимаю, что не ценю летнюю Читу с её красивыми закатами, тёплыми озёрами, реками, и конечно, таким тёплым, ярким солнцем.

Расставляя точки над i, отдавая предпочтения курорту заморскому или отдыху в Чите, честно говоря, хочется выбрать дачу и природу Забайкальскую. А если на ней имеются помидорки свои, да огурчики, да если всё это происходит под пение дружной семьи вечерком, то вдвойне хочется остаться и не откладывать деньги на дальний отпуск с перелётом в другую страну.

Из этого всего напрашивается вывод, что лучше всего лето провести в Чите на даче, на природе, на озере. Зачем тратить немалое количество денег, если у тебя под боком есть всё для отличного отдыха. Вот, такой вот вывод. Мой совет вам, друзья, - приобретайте дачу и возлюбите её всею душою, если, конечно, вы не живете в своём доме. Ибо лепота отдыхать летом забайкальским с дарами своими, да и земелюшка наша плодовитая - всё даст - и овощи, а может даже и фрукты! Наше лето, друзья-читинцы, пролетит как комета, не успеешь заметить. А так хочется, чтобы оно задержалось подольше...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления