Политика Страна и мир Госдума отклонила предложение включить Забайкалье в эксперимент по курортному сбору

Госдума отклонила предложение включить Забайкалье в эксперимент по курортному сбору

Госдума РФ отклонила предложение включить Забайкальский край и Бурятию в число участников эксперимента по курортному сбору, куда войдёт Крым и Алтайский край.

Госдума РФ (ГД) отклонила предложение включить Забайкальский край и Бурятию в число участников эксперимента по курортному сбору, куда войдёт Крым и Алтайский край, сообщил 14 июля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) депутат ГД от фракции ЛДПР Юрий Волков.

«Во втором чтении сегодня был принят закон о курортном сборе. Было рассмотрено в общей сложности более 200 поправок к закону. Один даже этот факт говорит о том, что законопроект непроработанный. Курортный сбор в виде эксперимента вводится на территории Кубани, Крыма, Ставрополья и Алтайского края. Неожиданно среди поправок оказалось предложение включить в число регионов-участников эксперимента Забайкальский край, Республику Бурятию и Иркутскую область. И если от Иркутской области была официальная заявка на включение, то от Забайкалья такого письма никто не видел. Указанная поправка не набрала необходимое для принятия количество голосов», - написал депутат.

Он отметил, что, учитывая объём критики законопроекта, сложно прогнозировать последствия введения курортного сбора на территории региона - это не только не привлечёт внешних туристов, но и обрушит существующий внутренний туризм.

«Традиционные места отдыха - Байкал, Арахлей, Алханай - станут платными даже для любителей отдыха у костра и в палатке. Конечно, можно возразить, что именно с таких «диких» туристов нужно взимать деньги, так как горы мусора на берегах озёр и рек, в основном, их рук дело. Но проект закона не предусматривает возможность тратить средства курортного сбора на уборку территории», - добавил политик, отметив, что фракция ЛДПР, в которой представлены два забайкальских депутата, голосовала против проекта закона о курортном сборе.

Согласно законопроекту, в 2018-2022 годах с туристов будет взиматься плата за пользование курортной инфраструктурой, которую планируется зачислять в бюджет региона - в 2018-м 70%, а в последующие годы - 100%. Для сбора и распределения этих средств предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры как часть бюджета субъекта. Плательщиками курортного сбора могут быть только совершеннолетние граждане, пребывающие в регионе эксперимента более 24 часов и не входящие в категорию льготников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления