Страна и мир Экология Заповедная территория: прогулка по зоопитомнику «Амодово»

Заповедная территория: прогулка по зоопитомнику «Амодово»

Мы отправились за 30 километров от города, чтобы насладиться духом сибирской природы.

Этим летом силами сотрудников читинского зоопарка под Читой открылся зоопитомник «Амодово». На огромной территории с чистым воздухом и лесным массивом разместились представители сибирской фауны. Мы решили отправиться за 30 километров от города, чтобы уединиться с природой.

Заповедник находится вблизи сёл Амодово и Сивяково. Добраться можно на автомобиле или на автобусе №111 от городского автовокзала, от конечной остановки до самого питомника ещё примерно 700 метров пути. Надо заметить, что дорога туда полна впечатляющих видов - горы, уносящаяся вдаль и пока ещё незамёрзшая речка, величественные деревья и словно разукрашенные кем-то в яркие цвета травы.

Только не засмотритесь на красивые пейзажи за окном и не пропустите поворот – как доберётесь до села Амодово, сворачивайте налево за указателем «река Ближняя Амодовка».

Зоопитомник раскинулся на площади в 12 гектаров. Пока освоена не вся территория, но уже есть достаточно вольеров и накрытые теплицы. Питомник «Амодово» задумывался как место для содержания, разведения и изучения редких видов птиц и млекопитающих. Также он рассматривается как резервная база для животных зоопарка. Специалисты питомника стараются максимально приблизить условия пребывания животных к реальным. Здесь есть как домики и вольеры, так и контактные зоны, где вы можете потрогать, погладить и покормить животных.

Например, под желтеющей листвой деревьев можно встретить разгуливающего осла, который настроен вполне дружелюбно и всегда не прочь сфотографироваться с посетителями, за что его нередко окружают дети.

Ещё среди представителей местных животных есть индюки, свиньи, пони, страусы, курицы и петухи.

В заповеднике поселились морские свинки и кролики. Самый общительный из них, видимо, хотел получить лакомство и подходил ближе к посетителям.

1 из 3

Если пройти чуть подальше, то можно погладить ламу, покормить яка и понаблюдать за молодыми и резвыми козами и овцами.

На отдельном пруду обосновались лебеди. Полюбоваться на них можно из беседки или подойдя к невысокому ограждению.

Кроме этого среди водоплавающих обитателей заповедника можно увидеть уток и гусей.

1 из 3

Прогуливаясь по территории зоопитомника, забываешь, что ты городской житель – деревенский и даже немного сказочный антураж поддерживают деревянные качели, колодец и избушка на курьих ножках.

Здесь есть уютные дорожки для прогулок, беседки, которые станут убежищем во время дождя, мостик в окружении листвы, на котором можно сфотографироваться.

В планах руководства ещё построить ветеринарную зону, карантинное отделение и виварии (помещения для содержания или разведения преимущественно лабораторных животных). Во многом преградой служит недостаток финансирования. Но каждый забайкалец может поучаствовать в обустройстве питомника и оставить на входе любую сумму для нужд заповедника в специальном ящичке.

Если вы здесь ещё не были, приезжайте в выходные дни с семьёй или друзьями. Пока экскурсии не проводят, но и без этого прогулка по питомнику принесёт немало удовольствия. Для взрослого билет стоит 100 рублей, для детей - 50 рублей. Зоопитомник открыт каждый день с 10.00 до 18.00.

Хочется верить, что со временем зоопитомник «Амодово» станет настоящей туристической достопримечательностью города и края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления