Город Страна и мир Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края определили сумму курортных сборов

Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края определили сумму курортных сборов

Ставропольский край назвал самую большую сумму – 50 рублей.

Уже три российских региона - Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края – определили финальные суммы курортного сбора, который будет взиматься с туристов с 2018 года, сообщила 18 октября Ассоциация туроператоров на своём сайте.

Пока власти регионов назвали размеры курортных сборов меньше, чем максимальные цены, установленные в законе.

Ставропольский край определил самую большую сумму – 50 рублей с человека, которая будет действовать в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске. В крае считают, что с учётом фактического сбора налога с 1 мая 2018 года и, даже принимая во внимание «запланированную» 30%-ю недособираемость, регион получит не менее 180 миллионов рублей из них 61 миллион заработает Кисловодск, Ессентуки — 54 миллиона рублей, Пятигорск — 37 миллионов и Железноводск — 28 миллионов.

В Алтайском крае курортный сбор в 2018 году будет взиматься только на курорте Белокуриха и остановится на отметке в 30 рублей. В последующие года он вырастет до 50 рублей. Ожидается, что за первый год эксперимента курортный сбор принесёт краю около 35-40 миллионов рублей.

Самый маленький курортный сбор – 10 рублей установили в Краснодарском крае. Он будет действовать в курортах федерального и регионального значения – в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и Туапсинском районе. По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофора Константиниди, при этой ставке Краснодарский край в 2018 году получит от курортного сбора примерно 270 миллионов рублей. И это с учётом того, что все жители края будут освобождены от уплаты налога.

19 июля Государственная дума России в третьем чтении приняла закон о курортном сборе в Крыму, на Алтае, Кубани и Ставрополье. Согласно законопроекту, в 2018—2022 годах с туристов будет взиматься плата за пользование курортной инфраструктурой, 70% которой планируется зачислять в бюджет в 2018-м году, в последующие годы — 100%. Для сбора и распределения этих средств предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры как часть бюджета субъекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления