Страна и мир Экология Власти Забайкалья в 2018-м впервые за несколько лет дадут на развитие туризма 5 млн р.

Власти Забайкалья в 2018-м впервые за несколько лет дадут на развитие туризма 5 млн р.

Деньги пойдут на «Семейскую круговую», международные знаки навигации и форум «Великий чайный путь».

Власти Забайкальского края в 2018 году намерены выделить на подпрограмму по развитию туризма 5 миллионов рублей – это первые столь серьёзные деньги, которое правительство с момента принятия в 2014 году госпрограммы по развитию международной, внешнеэкономической деятельности и туризма выделяет на это направление. Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 ноября министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Алексей Дроботушенко, деньги пойдут на событийные мероприятия в районах края, например, на фестиваль «Семейская круговая», на международные знаки навигации, указывающие на объекты туристического назначения, на проведение в Чите межрегионального форума в рамках проекта «Великий чайный путь».

«Мы вносили предложение профинансировать подпрограмму, и губернатор (Наталья Жданова – ред.) поддержала его сразу. Кроме мероприятий, которые пройдут на территории региона, в рамках подпрограммы планируется разработка проектно-сметной документации по проектам, которые позволят попасть в федеральную целевую программу по развитию туризма», - сказал Дроботушенко.

Финансирование позволит направить средства на межрегиональный фестиваль «Семейская круговая» в Красночикойском районе и межрегиональный туристический фестиваль «Кодар» в Каларском районе. Участие министерства позволит сделать чикойский фестиваль международным. Планируется установка международных знаков, которые указывают на объекты туристического и культурного назначения, например, музеи и объекты историко-культурного наследия. Осенью в Чите планируется проведение форума трёх стран - Китая, России и Монголии, в котором примут участие пять регионов –– в рамках проекта «Великий чайный путь», его проведение также будет финансироваться за счёт подпрограммы.

Всего на реализацию госпрограммы «Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском», которая рассчитана на 2014-2020 годы, в 2018 году планируется выделить 35 миллионов рублей. Это на 11 миллионов рублей или на 46% больше, чем в 2017 году. Основные средства (24 миллиона рублей) направлены на так называемую обеспечивающую подпрограмму – содержание аппарата министерства, которое отвечает за реализацию программы. Также 6,2 миллиона рублей – в 14 раз больше, чем годом ранее – направят на подпрограмму по развитию международного сотрудничества и внешнеэкономических связей. Основные мероприятия этой подпрограммы - "Обеспечение условий реализации единого внешнеполитического курса Российской Федерации на территории Забайкальского края" (приём официальных иностранных делегаций) и "Развитие межрегиональных связей Забайкальского края" (5,2 миллиона рублей – финансовые обязательства перед межрегиональными экономическими ассоциациями).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления