Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Выдача шенгенских виз может ускориться и подорожать

Предлагается сокращение срока принятия решений по визовым заявлениям с 15 до 10 дней.

Еврокомиссия предложила реформировать политику выдачи шенгенских виз: выдавать их будут быстрее и на более длительный срок, но цена увеличится, сообщил 14 марта сайт «Турпром» со ссылкой на представительство Евросоюза в Москве.

Среди изменений предлагается сокращение срока принятия решений по визовым заявлениям с 15 до 10 дней. Туристы смогут подавать заявления за 6 месяцев до поездки, вместо нынешних трёх, а также заполнять и подписывать заявления в электронном виде. При это стоимость консульского сбора может вырасти с 60 до 80 евро.

Кроме этого, те, кто часто путешествует по странам Шенгенской зоны, смогут получить многократные визы с более длительным сроком, который будет постепенно увеличиваться от года до 5 лет.

«Чтобы способствовать совершению кратковременных туристических поездок, государства-члены смогут выдавать однократные визы прямо на внешних наземных и морских границах по временным, сезонным схемам на жёстких условиях. Такие визы будут действительными для пребывания сроком не более семи дней только на территории государства-члена, выдавшего визу», - добавили в представительстве.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter