Здоровье Спорт Страна и мир

Забайкалец на лыжах прошёл 400 км по горам Тывы и Восточного Алтая

Нет костра, нет тепла, нет еды.

Забайкалец Александр Семёнов в качестве технического лидера в группе лыжных туристов России прошёл более 400 километров по горам Тывы и Восточного Алтая, сообщил 15 марта ИА «Чита.Ру» сам Семёнов.

«Наша команда, состоящая из 11 человек, в этом году выбрала менее посещаемый горный район, нежели популярные Центральный Алтай, Саяны, Кавказ, Забайкалье. Эти горы интересны тем, что в зимнее время на самые сложные перевалы никто не ходит. Горный массив представляет из себя тундровую зону. Леса нет, из растительности только кусты. И это значительно усложняет передвижение. Нет костра, нет тепла, нет еды. Приходилось всё готовить на бензиновых горелках. Всё топливо для бытовых нужд несли на спине», - уточнил Семёнов.

По словам лыжника, все интересные перевалы и вершины находятся выше 3 тысяч метров над уровнем моря: «На данной высоте в зимнее время преобладают сильные ветра, снегоперенос, непогода, что без сомнения добавляет сложности и заставляет часто менять тактику передвижения команды. Обилие снега формирует многочисленные лавиноопасные склоны».

«Несмотря на все сложности, спортивная группа сумела пройти 400 километров по горам вдоль границы с Монголией. Общий перепад высот, пройденный командой, составил более 26,5 тысячи метров. Это в три раза больше высоты Эвереста», - добавил Семёнов.

Александр Семёнов отметил, что команда на протяжении последних лет является основным лидером чемпионата России по лыжному туризму, проходит самые сложные маршруты в различных горных системах.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления