Общество Страна и мир Лиханов: Пункты пропуска в Забайкалье не выдерживают поток туристов из Китая

Лиханов: Пункты пропуска в Забайкалье не выдерживают поток туристов из Китая

Из-за многочасовых очередей китайцы отказываются посещать регион.

Председатель законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по международным делам заявил, что пункты пропуска в Забайкалье не могут справиться с растущим потоком туристов из Китая, сообщала 19 марта «Парламентская газета».

«[…] В связи с тем, что основной поток туризма следует через пункт пропуска «Забайкальск», в высокий туристический сезон там создаётся напряжённость: указанный пункт пропуска не позволяет оперативно обслуживать весь туристический поток», — сказал Лиханов.

В 2017 году, по его словам, регион посетили 36 тысяч китайцев, что на 12% больше, чем в 2016-м. Но Лиханов добавил, что из-за многочасовых очередей туристы всё же отказываются посещать регион — с мая по сентябрь 2017-го от визита отказались 10 тысяч туристов.

«Решить вопрос помогла бы реконструкция пассажирского автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» за счёт средств федерального бюджета», — добавил Лиханов.

Проблемы при переходе границы на МАПП в посёлке Забайкальск не новы. В ноябре 2017 года 60-летний житель Борзинского района умер в очереди на российской границе в Забайкальском крае.

В сентябре 2017 года очередь, образовавшаяся на российско-китайской границе растянулась почти на 40 часов, но чрезвычайных происшествий там не было зарегистрировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления