Общество Страна и мир Топ красивых мест Забайкалья, куда нужно поехать весной

Топ красивых мест Забайкалья, куда нужно поехать весной

Самые красивые места в Чите и крае, которые ждут весной.

С приходом весны хочется чего-то нового. Хочется встать, потянуться, надеть кроссовки, рюкзак за плечи и отправиться покорять мир. Ну или пусть не весь мир, а для начала красивые и интересные места, которые есть в окрестностях Читы и немного дальше. Силами редакции «Чита.Ру» мы подготовили топ мест Забайкалья, которые надо обязательно посетить весной.

Кадалинские Дворцы

Совсем недалеко от города и красивы в любое время года. Оказывается, уже 3–4 тысячи лет назад в этих местах жили кочевники. Самым древним стоянкам, которые нашли здесь учёные – больше 20 тысяч лет. Это очень завораживает, когда прогуливаешься среди дворцовых скал с пониманием того, что именно в этом месте уже тысячи лет назад жили люди и смотрели на это небо и вдыхали этот воздух, даже мурашки пробирают!

Ивано-Арахлейские озера

Да, именно так. Вся система Ивано-Арахлейских озёр. Все шесть красавцев - Шакша, Иван, Арахлей, Большой Ундугун, Иргень, Тасей и ещё 20 мелких водоёмов. Каждое озеро по-своему удивительно и хранит легенды и тайны. Весной там как нигде чувствуется, что природа возрождается после холодной зимы, пробивается первая травка, такая яркая, как будто её раскрасили кисточкой. В апреле уже слышно предсказательницу-кукушку.

1 из 3

Карповские пороги

Чтобы попасть к порогам, надо проехать до поселка «Забайкалец», затем миновать несколько поворотов и вот, наконец, речка покажется по правой стороне. Студёные воды Карповки с шипением предолевают пороги. Это зрелище очень завораживает. Температура воды в реке постоянно держится на отметке минус 2 градуса и не прогревается даже летом. У реки стоят стройные кустики вербы, её скромные серые серёжки первыми расцветают весной в Забайкалье.

1 из 3

Пещеры Хээтэй

Когда хочется чего-то экстремального - самое время отправиться к пещерам. Хээтэй (в переводе с бурятского – Узорчатая) - одна из крупнейших пещер Забайкалья, а ещё это геологический памятник природы. На самом деле пещер две – Сухая и Мокрая и они связаны друг с другом. Первое, что почувствует каждый смельчак, который отправиться покорять пещеры – удивление, когда равнины Агинской степи внезапно сменит прохлада Мокрой пещеры. Но прежде чем восхищаться красотами Мокрой пещеры, придётся спуститься по отвесному 12-метровому ледопаду. Зато сразу попадаешь в огромный грот размером с футбольное поле, где свет фонаря с трудом достаёт до потолка. Каждый из залов и гротов Мокрой пещеры имеет своё название: Ледяной, Юрта, Тупиковый, Костяной. Пожалуй, самое подходящее место, чтобы почувствовать себя маленькой песчинкой и восхищаться великолепием природных творений.

Сухая, или, как её ещё называют туристы, Летняя пещера состоит из воронки, которая имеет гораздо большую площадь и глубину, чем воронка Мокрой пещеры. На дне воронки навалено множество крупных глыб известняка. Рядом с воронками на поверхности были найдены многочисленные наконечники стрел, фрагменты керамической посуды, отщепы, микро-скребки и прочее.

1 из 3

Река Ингода

Одно из красивейших мест реки прячется неподалёку от станции Ингода, добираться туда довольно сложно, и делать это лучше на велосипеде или на авто. А если уж совсем невмоготу, можно сесть на маршрутку №2 и доехать практически до самого урочища Сухотино, откуда открывается потрясающий вид на реку. Ледоход на Ингоде очень впечатляющее зрелище. После схождения льда по берегам реки распускаются ургульки - забайкальские подснежники, цветы, которые можно увидеть только весной.

1 из 2

Лес

Чтобы найти лес, далеко ехать, плыть, лететь, ползти не придётся. Он есть у нас рядом. Одно из любимых горожанами мест – лес, который окружает микрорайон Северный. Особенно красивым он становится в конце апреля-начале мая, когда расцветает рододендрон даурский, родной наш багульник. Когда сопки окрашены в нежные фиолетово-розовые цвета и в воздухе разливается этот аромат – понимаешь, вот она – весна.

1 из 2

Титовская сопка

Красиво завершить насыщенный день можно на вершине Титовской сопки, откуда видно весь город. Приезжать сюда лучше вечером, когда весь город озаряется огнями, и тогда вид становится просто волшебным. Кстати, Титовская сопка – это ещё один памятник природы Забайкалья, и представляет собой давно потухший вулкан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления