Общество Страна и мир Алма-Ата: лето в апреле, горные лыжи, никаких виз и загранпаспортов

Алма-Ата: лето в апреле, горные лыжи, никаких виз и загранпаспортов

Долететь до южной столицы Казахстана можно за несколько часов. Даже загранпаспорт не нужен.

Неделю назад оказался в Алма-Ате и был поражён её дикой красотой. «Южная столица» Казахстана, если приглядеться - обычный советский город, мастерски скрывающий свою заурядность.

Алма-Ата - крупнейший город Казахстана и его недавняя столица, совсем не похожая на свою степную страну. Она расположилась у подножия «небесных гор» Тянь-Шаня, ледяные шапки которого нависают над зелёными улицами. Здесь, в двух тысячах километров от российской границы, рядом с казахами, уйгурами и киргизами живёт больше полумиллиона русских. Поросшие лианами дома советских кварталов соседствуют с ослепительным небоскрёбами бизнес-центра Аль-Фараби. Слоган официального бренда «Город тысячи красок» действительно подходит Алма-Ате.

Несмотря на мягкий климат, от Алма-Аты - тысячи километров до любого моря. Но чтобы оказаться на пляже, нужно всего пару часов на машине или автобусе. Чуть севернее Балхаш - одно из крупнейших озёр мира, а в соседней Киргизии - горный Иссык-Куль.

В Алматинском районе находится несколько горнолыжных курортов - все в пределах 30 километров от центра города. Наиболее известный - Шымбулак, трасса которого начинается на высоте 3 163 метра и уходит вниз с уклоном до 45 градусов. Время сноубордов и лыж заканчивается в марте-начале апреля, но до поздней осени работают гостиницы с «альпийскими» видами.

Чуть ниже раскинулся «Медеу» - самый высокогорный в мире комплекс зимних видов спорта, главная площадка алматинской Универсиады-2017. Дорога на такси обойдётся в 250-300 рублей, но дешевле автобусом. Зимой здесь работает большой открытый каток.

На горе Кок Тебе, что не выше читинских сопок, находится алматинская телевышка - один из символов города - и большой парк развлечений с открыточным видом на город.

Жаль, но восточный дух в Алма-Ате не чувствуется. Несмотря на географическое положение, это вполне европейский город. Легко подумать, что ты на Кавказе или в Карпатах.

В Алма-Ату просто попасть

Гражданам России не нужен загранпаспорт, чтобы оказаться в Казахстане. Пограничники по обеим сторонам вообще благосклонны к жителям стран Таможенного союза - обе границы я прошёл не более чем за 5 минут.

Дорога из Читы занимает около 9 часов, из которых 6 приходится на перелёт, остальное время - пересадка в Новосибирске. Стоимость билета - 18 тысяч рублей в одну сторону, но при удачном раскладе можно улететь за 12 тысяч.

С обратной дорогой сложнее: рейсы уже не стыкуются так удачно. Пересадка в Новосибирске - почти двое суток. В противном случае придётся лететь через Москву, но дорога займёт около 30 часов.

Насколько Казахстан дорогой

Везти с собой пачку рублей или долларов для обмена необязательно. В Алма-Ате есть офисы и банкоматы Сбербанка, «Альфа-банка». Прямо в автоматах можно обменять рубли со своего счёта на казахстанские тенге. Без комиссии и по курсу местного ЦБ. Рассчитаться картой получится только в крупных магазинах и торговых центрах - безналичный рассчёт ещё не стал повсеместной нормой в стране.

Алматинские цены ниже среднероссийских - продукты здесь стоят примерно как в Чите до кризиса 2014 года. И это при заметном усилении тенге по отношению к рублю: с конца апреля российская валюта сдала почти 10%. Курс колеблется, норма: 5-6 тенге за рубль.

1 из 4

Супермаркеты за пределами больших торговых центров - редкость, чаще встречаются обычные магазинчики. Что примечательно, в магазине «Продукты» будет только еда, хозтовары и косметика - даже банальные зубные щётки - продаются отдельно.

Подключать роуминг невыгодно - проще купить местную сим-карту «Билайна» или Tele2. Вместо обычных звонков пользоваться мессенджерами. В Казахстане, вообще, дешёвый мобильный интернет, но мне отдельно повезло: казахская симка с 40 минутами и 20 гигабайтами интернета обошлась в 1390 тенге (265 рублей - ВБ). Поэтому домой звонил видеосообщениями в WhatsApp.

Велопрокат на каждом перекрёстке

В городе полно велосипедистов. Повсеместно расположены станции муниципального велопроката Almaty Bike. Арендовать велосипед на сутки можно всего за 100 рублей, за 160 - на двое суток. Годовой абонемент обойдётся меньше, чем в 2 тысячи рублей.

Можно взять любой из тысяч свободных байков. Есть два способа: получив абонентскую карту в офисе компании или зарегистрировавшись в приложении Almaty Bike - тогда перед получением велосипеда система вышлет одноразовый sms-пароль. Оплата спишется с прикреплённой банковской карты. На первый взгляд, цены кажутся смешными, а передвижение на двух колёсах идеальным способом избежать частых пробок.

1 из 3

Но. Чтобы получить велосипед даже на сутки, потребуется внести внушительный залог - 34,5 тысячи тенге или почти 7 тысяч рублей. Обеспечительные средства спишутся с карты вместе с оплатой аренды и вернутся, когда велосипед вновь окажется на станции.

Проезд в общественном транспорте - автобусах, троллейбусах и метро - стоит 150 тенге (около 28 рублей - ВБ). Пробки на центральных улицах бывают, но заторы смешные для почти 2-миллионного города с 800 тысячами личных авто. Ситуация на дорогах меньших Новосибирска и Красноярска намного сложнее.

Местные ловят такси, махнув рукой с обочины. Но если вы приезжий, таксисты легко нагреют вас на цене. Особенно в аэропорту. Такси оттуда стоит не больше 1500 тенге (около 300 рублей), но вам предложат доехать за 5 или 10 тысяч.

Uber в Казахстане заблокирован, Gett не работает, зато удобно пользоваться «Яндекс.Такси» - машина подъезжает через 3-5 минут. Пересечь центр из конца в конец можно за 500 тенге (меньше 100 рублей - ВБ).

И вообще…

Город очень чистый - изредка на тротуаре может попасться фантик, который ночью точно уберут дворники. Мне довелось оказаться в Алма-Ате на 9 Мая, и после массовых гуляний на улицах и площадях не было пустых бутылок и любого другого мусора.

В Алма-Ате очень много зелени. Деревья не обрубают в 5, 10 или даже 15 метрах от земли. Всюду клумбы, и вечерами в городе потрясающе пахнет цветами. Настоящих газонов немного - в основном, обычная трава, которую аккуратно подстригают.

Город, конечно, отдельно прекрасен в этой своей дикой красоте.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления