Общество Страна и мир О Доске объявлений Памятка «Чита.Ру»: как собраться в отпуск

Памятка «Чита.Ру»: как собраться в отпуск

Создали для вас чек-лист по сборам в отпуск.

Отдых, как правило, очень желанное и долгожданное событие. Сначала вы выбираете место, куда поедете – актуальные предложения с ценами и условиями проживания можно найти в нашей Доске объявлений – а потом с нетерпением ждёте заветного дня. И будет неприятно, если в аэропорту или уже на месте прибытия вы обнаружите, что забыли зарядку для телефона, какую-то одежду или – что ещё хуже – жизненно необходимые лекарства или документы. Поэтому ИА «Чита.Ру» составило для вас памятку о том, как собраться в отпуск.

Чтобы быстро собраться в отпуск и ничего не потерять, составьте список необходимого и идите по нему.

Документы

Самое важное и нужное в полёте, если вы отправляетесь в путешествие самолётом, нужно положить в ручную кладь. В остальных случаях – держать под рукой. Туда, например, входят паспорта, визы (если они не проставлены в паспорте), страховые полисы, наличные деньги, банковские карты, билеты, водительские права (если вы планируете водить) и записи броней, адресов, телефонов и другой полезной информации. О том, какие ещё документы могут понадобиться в конкретной стране, вам расскажут в турфирме или консульстве.

Чемодан

Начнём с самой объёмной части – собранный чемодан. Прежде всего, положите средства индивидуальной гигиены:

– зубную щётку и пасту,

– влажные салфетки,

– дезинфицирующие средства,

– дезодорант,

– крем для загара,

– шампунь и гель для душа.

Что касается двух последних: не берите большие бутылки, замените их компактными походными упаковками (вы же не хотите платить за перевес?) и помните, что всё это наверняка будет в отеле. Ограничьтесь только самым необходимым.

Аптечка

Дальше – что положить в аптечку. Если у вас есть хронические заболевания, кладите все нужные для этого лекарства.

Затем – стандартный набор:

– обезболивающие,

– средства от спазмов,

– лекарства от расстройства желудка,

– что-нибудь дезинфицирующее и бактерицидный пластырь.

Гардероб

Теперь собираем гардероб в отпуск. Для начала составьте список вещей, нужных в отпуске, с учётом климата страны, куда вы отправляетесь. Лучше, чтобы это были удобные, практичные взаимодополняемые вещи – комбинируя их, вы сможете чаще менять свой образ. И не берите много – почти всегда в чемодане остаются вещи, которые вы так ни разу и не надели, так что смело вычёркивайте из списка 10% одежды. Помните, что одежду вы сможете купить и на месте, а вот чемодан не резиновый, и на обратном пути вам понадобится место под сувениры.

Обувь должна быть лёгкой, удобной и практичной. Выберите пару шлёпанцев для пляжа и пару удобных кроссовок для экскурсий и прогулок, в которых можно долго ходить. И они же спасут вас в случае дождя. А вот брать разнообразные босоножки, туфли на высоком каблуке и другую выходную обувь не стоит – она вам попросту не понадобится в большинстве случаев.

Ещё один момент – если вы планируете активный отдых, требующий специального спортивного снаряжения, лучше купите всё заранее. Недорогие аксессуары для ходьбы, скалолазания и даже велосипеды можно присмотреть в Доске объявлений.

Наконец, собираем чемодан – укладывайте вещи как можно компактнее, хрупкое – в центр, тяжёлое – ближе ко дну и колёсикам багажа. Обязательно положите зарядные устройства для всех ваших гаджетов – тут, кстати, есть один совет: множество блоков питания можно заменить одним универсальным, к которому можно подключать разные провода (если техника оснащена разными разъёмами).

И последний совет – заранее узнайте, какие прививки нужны для поездки в ту или иную страну, чтобы это не стало неприятным сюрпризом. Информация об этом есть в турфирмах, пунктах прививок и на сайтах консульств разных стран мира. И только выполнив все эти пункты, отправляйтесь на отдых со спокойной душой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления