Город Страна и мир Мои километры – мои достижения

Мои километры – мои достижения

Куда ведёт любовь к велотуризму.

«Привет, я Оля и я катаю». Примерно так может знакомиться с любым человеком девушка, о которой пойдёт речь. Да-да, именно «катаю», это своеобразный сленг велосипедистов.

Если вы встретите где-то в городе Ольгу Баранову – миловидную девушку в платье и с макияжем – наверняка не догадаетесь, что часто каблуки на её длинных ногах сменяют кроссовки, а на причёску опускается прочный шлем. Это обязательные атрибуты велотуризма. Подготовка к поездке основательная: нужно проснуться в 6 утра, в который раз осмотреть свой велосипед, собрать рюкзак, не забыв про еду и воду. Кстати, Ольга никогда не делает этого заранее – всё необходимое укладывает в сумку в утро поездки. Это её особая примета.

Из дома спортсменка выезжает, когда на часах нет ещё и 8 утра. Надо успеть на место общего сбора велосипедистов – обычно это площадь Ленина или СибВО. Но просто встретиться в условленном месте и поехать за десятки километров от города – слишком опрометчиво. Ребята берут с собой рации, велокомпьютер с маршрутом и заранее договариваются об эвакуации, если предстоящее путешествие кажется опасным.

Часто маршрут экстремалов пролегает через танковую дорогу. «И, представляете, по закону подлости вечером проходит дождь, а с утра мы едем туда грязь месить. И каждый раз, когда я кручу педали по танковой дороге, размышляю о том, что же подумают танкисты, если нас встретят. Но такой встречи на моей памяти ещё ни разу не было», - рассказывает Ольга.

Какие только интересные места не проезжают велосипедисты – Смоленские скалы, капище, Кадалинские дворцы, Слюдяные штольни, Чёртов пик. Конечно, равнодушно крутить педали мимо такой красоты невозможно – именно здесь молодые люди делают привал, отдыхают, наслаждаются природой и фотографируются. Куда же без снимков на память и контента для «Инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)а».

1 из 3

Впечатлений каждая такая поездка оставляет немало. Ольга с восхищением рассказывает о видах, которые открываются путешественнику. Порой даже не веришь, что всё это великолепие здесь, совсем рядом, в родном Забайкалье. Тут тебе и Язык тролля (ред. - каменный выступ на горе), как в Норвегии, и каменная река (ред. - речные долины, заполненные камнями), как в Болгарии. Всё это велосипедисты видели своими глазами не раз, но ощущения всегда яркие. Одно из самых любимых мест путешественников – Кадалинские дворцы — это 1 116 метров над уровнем моря. Со скал открывается великолепный вид на долину реки Кадалинки и город. По словам Ольги, побывать здесь стоит, даже несмотря на отсутствие нормальных автомобильных трасс.

Но, кроме красивых воспоминаний остаются усталость и боль в коленях. Периодически возникает голод или, что ещё страшнее, может закончиться вода. Бывают и тепловые удары.

«Одной из самых сложных покатушек была поездка на Иван-озеро прошлой весной, - делится Ольга. - Поехали четверо самых отчаянных: я, Дима, Максим и Лёша. Маршрут был через Ивановку на Яблоновый хребет, там пришлось очень долго ехать по болоту и грязи, которая кажется нескончаемой и забирает все силы. В какой-то момент я поняла, что уже не могу терпеть голод, села на траву прямо посреди этого болота, достала яблоко и стала его есть. Почему-то именно такие дурацкие моменты отпечатываются в памяти надолго. Кстати, с самых трудных покатушек, как правило, фото почти нет, потому что там совсем не до этого, хочется просто выжить. Из села Иван-Озеро обратно в Читу мы возвращались уже по асфальту, но сопротивляясь сильному боковому ветру. В итоге – почти 120 километров, 12 часов кручения педалей и +100 к закалке характера. Мои километры – это мои достижения».

После таких рассказов задумываешься, почему эти люди занимаются этим нелёгким делом.

«Зачем я катаю? Это сложный вопрос. Наверное, потому что у меня есть велосипед и нет желания сидеть дома. Этот волшебный момент, когда уезжаешь далеко от города, забираешься на какую-нибудь вершину и вдыхаешь чистый воздух полной грудью – бесценен, правда. Трудно объяснить, надо самому это прочувствовать», — говорит Ольга.

Себя и своих смелых друзей она называет «людьми с диагнозом авантюрного туриста». Все в их компании очень дружны, своих не бросают. Всегда ждут тех, кто отстаёт, и помогают тем, у кого сломался двухколёсный транспорт. Рады и новичкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления