Город Страна и мир Туроператоров могут заставить подтверждать оплату гостиниц перед клиентами

Туроператоров могут заставить подтверждать оплату гостиниц перед клиентами

Чтобы не получилось как с «Натали – Турс».

Депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Палкин и Иван Белеков вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который заставит туроператоров предоставлять клиентам подтверждение оплаты за размещение в гостиницах и отелях, сообщил 5 июля туристический портал «Турпром».

«Как отмечают авторы законопроекта, начиная с прошлого года заявления о выходе из «Турпомощи» написали 20 туроператоров. В июне 2018 года только от деятельности Polar tour пострадали около 2 тысяч туристов. В начале июля туроператор «Натали – Турс» не смог выполнить обязательства перед туристами, в результате чего были нарушены права сотен клиентов», – говорится в сообщении.

Как рассказали депутаты «Единой России», основные нарушения связаны с неоплатой туроператорами проживания в отелях. Действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом. Если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиниц такой обязанности нет.

«Практика демонстрирует, что вместо того, чтобы получать фондирование от кредитных организаций, туроператоры предпочитают безвозмездно пользоваться деньгами туристов, что в итоге повышает риски нарушения их прав. Таким образом, установление обязанности, предусматривающей выдачу туроператором туристу подтверждение оплаты проживания и ответственности за нарушение этой обязанности, будет способствовать прекращению вышеуказанных порочных практик», – пояснили депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления