Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Часть отдыхавших от «Жемчужной реки» читинцев эвакуировали с Хайнаня в Челябинск

Из Челябинска до Читы туристам пришлось добираться за свой счёт.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» эвакуировало с китайского курорта Хайнань в Челябинск 12 туристов из Забайкальского края, которые купили путёвки у фирмы «Жемчужная река», не сумевшей самостоятельно организовать возвращение клиентов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 декабря один из пострадавших туристов, информацию об эвакуации подтвердили в «Турпомощи».

По словам одной из забайкальских клиенток «Жемчужной реки», её семья брала путёвку на две недели, отдых должен был завершиться 17 декабря, однако из-за проблем с обратным вылетом возвращаться пришлось на 4 дня раньше: «Нам позвонили в пятницу, в час ночи, и сказали: если вы не улетите до Хабаровска на последнем рейсе, мы не знаем, как вы будете добираться в Россию. А вокруг поднялась такая шумиха, что мы испугались и стали собираться. В 10.00 поехали в аэропорт».

Уже в аэропорту туристы из Забайкалья узнали, что самолёт летит не в Хабаровск, а в Челябинск, откуда до Читы нужно добираться за свой счёт. Сейчас пострадавшие забайкальцы намерены требовать от «Жемчужной реки» компенсацию за испорченный отдых.

В пресс-службе объединения «Турпомощь» пояснили ИА «Чита.Ру», что всего оно своими силами помогло вернуть с Хайнаня порядка 2 тысяч россиян: «Порядок эвакуации предусматривает доставку туристов на территорию России, а не развоз по домам, к сожалению. Были слоты на Москву и Челябинск, поэтому для забайкальцев выбрали город, который ближе к Чите».

«Жемчужная река» - международный туроператор по Китаю. В 2017 год компания открыла своё представительство в России. Весной 2018 года фирма собиралась зайти в Забайкалье и даже распродала путёвки, однако в итоге рейсы из Читы начали ходить только в сентябре. Тем, кто заплатил за отдых весной, «Жемчужная река» пообещала вернуть деньги.

В декабре авиакомпания «Алроса», сотрудничающая с «Жемчужной рекой», приостановила чартерные вылеты на Хайнань из Читы, объяснив это высокой загруженностью аэропорта в Китае. При этом «Алроса» пообещала отправить шесть пустых самолётов, чтобы забрать с острова оставшихся там российских туристов. Большую часть читинцев - 110 человек - компания собиралась вернуть 11 декабря, однако рейс в итоге задержался на сутки.

Параллельно авиакомпания «ИрАэро» приостановила программу полётов на Хайнань из-за того, что ранее согласованное расписание авиарейсов, утверждённое Росавиацией, не было своевременно оплачено «Жемчужной рекой». Результатом невыполненных туроператором обязательств перед клиентами стал приказ руководителя Федерального агентства по туризму России Олега Сафонова об исключении компании из единого федерального реестра туроператоров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter