Политика Страна и мир Советский туризм. Как отдыхали наши дедушки и бабушки

Советский туризм. Как отдыхали наши дедушки и бабушки

Чтобы отправиться за границу по профсоюзной путёвке, нужно было стать ударником производства и зарекомендовать себя благонадёжным советским гражданином.

Граждане Советского Союза могли путешествовать по всему миру, но были практически невыездными - «железный занавес» оставил руссо-туристо в пределах «одной шестой части суши» на большую часть XX века. Мы вспомнили, каким был туризм в СССР.

«Туристское движение в СССР развивается в соответствии с государственной политикой в области охраны здоровья народа. Только из фондов государственного социального страхования ежегодно выделяется около 1 миллиарда рублей на приобретение льготных путёвок и дотации учреждениям отдыха, туризма, санаторного лечения. [...] По размаху туристского движения СССР занимает одно из первых мест в мире», - писала в 1974 году «Большая советская энциклопедия».

Предприятия и организации ежегодно отправляли сотрудников отдыхать по льготным путёвкам. Среди таких туристов 33% были рабочими или служащими, 28% - инженерами или интеллигентами, 18% - посещающими лагеря студентами и школьниками, 9% - колхозниками. Около 80 миллионов человек - то есть почти треть населения Советского Союза - ежегодно устраивала самодеятельные путешествия и походы.

1 из 2

В СССР была развита малая авиация. Легко убедиться в этом можно, просто посчитав ныне заброшенные аэродромы - ведь только в Забайкалье наберётся с десяток. Почти из любого райцентра можно было без проблем добраться в областную столицу, а оттуда - почти куда угодно.

Самый доступный вариант для советского забайкальца - самолёт до Иркутска с его ресторанами, кабаками и Байкалом. Билет стоил несколько рублей, поэтому даже рядовой трудящийся мог позволить себе полёт, не рискуя разориться. Что уж говорить про военных или горняков.

1 из 3

Другой популярный вариант - ведомственная или профсоюзная путёвка в одну из здравниц. Только в Забайкальском крае работало несколько известных на всю страну курортов - Дарасун, Ямаровка и санатории поменьше. При этом рекреационные учреждения были во всех регионах СССР, хотя с большим отрывом всегда лидировало Черноморское побережье. Горные санатории и турбазы Северного Кавказа, лечебные пляжи в Сочи, Гаграх или Евпатории - все принимали многие миллионы туристов ежегодно.

Пляж в Гаграх
Санаторий в Евпатории
1 из 2
Пляж в Гаграх

Отдельной строкой стоит выделить Прибалтику, которая всегда была особенным регионом Союза. Советские граждане прибывали туда не только ради курортной Юрмалы, но чаще чтобы просто увидеть уголок Европы внутри закрытых границ. Закупиться вещами из Польши и ГДР и увезти домой вместе с новыми впечатлениями.

1 из 3

Ещё большей экзотикой был международный туризм. Главной проблемой была валюта, свободный оборот которой был запрещён в СССР. Соответственно, выехать можно было лишь по путёвке, будучи ударником производства и зарекомендовав себя благонадёжным советским гражданином перед соответствующими органами - все расходы покрывало государство.

При этом основным источником валюты для покупки заграничных путёвок жителям СССР всегда оставались иностранные туристы. Из-за разницы цен и необходимости поддерживать валютный резерв, в среднем три интуриста обеспечивали поездку одного советского гражданина за рубеж.

Но по-настоящему международный туризм стал доступен только после падения советской власти и открытия границ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления