Общество Страна и мир Забайкальцы и ещё несгоревший Нотр-Дам

Забайкальцы и ещё несгоревший Нотр-Дам

Фото забайкальцев в соборе Парижской Богоматери до пожара.

1 из 2

Вечером 15 апреля во Франции загорелся один из самых известных памятников архитектуры, собор Парижской Богоматери. Из-за пожара, возникшего, предположительно, во время реставрационных работ, которые начались летом прошлого года, рухнула верхняя часть шпиля и почти полностью выгорела деревянная кровля. Власти Франции заявили, что собор будут восстанавливать, но, по оценке архитекторов, реставрация может занять до 10 лет. Мы собрали фотографии забайкальцев, побывавших в Нотр-Даме до того, как на 9 часов там поселился огонь.

Высота собора - 35 метров. Он считается образцом готики в архитектуре и имеет две башни-колокольни – Северную и Южную, а его фасад украшают скульптурные группы, изображающие библейские сцены Страшного суда, жизни Девы Марии и Святой Анны. На верхней части фасада до пожара (неизвестно, что с ними после) находились скульптуры химер и гаргулий.

По данным издания Le Parisien, реставрацией занималась основанная в 1954 году и зарегистрированная на улице Виктора Гюго компания Le Bras Freres. Цена работ – 150 миллионов евро, 11 миллионов из которых выделялось на восстановление шпиля. Сроки реставрации – 4 года.

Константин Вересов с семьёй побывал в Нотр-Дам де Пари 2 июля 2011 года. На фото очередь в собор, местный шут-пранкер, колокол, шпиль, гаргульи и виды на город со смотровой зоны собора.

1 из 6

Из истории:

Собор начали строить в 1163 году при Людовике VII. Право заложить первый камень предоставили папе Александру III. Стены возвели к 1177 году, так, что при виде сверху современное здание образует крест, а в мае 1182 года легат Папского престола Анри освятил алтарь.

Строительство западного фасада собора началось в 1250 году и длилось больше ста лет. Отделку собора закончили к 1345 году.

Во время Великой французской революции (1789–1799) для поддержки революционного движения из собора вынесли и продали религиозные статуи и живопись. Есть версия, что в первый раз шпиль Нотр-Дама был уничтожен именно в те годы. Оригинальные статуи, кстати, обнаружили уже после реставрации, в 1977 году. По второй версии, 96-метровый шпиль из дубового каркаса с облицовкой из свинцовых пластин разобрали за 3 года до революции, и восстановил его Эжен Виолле-ле-Дюк. По данным «Известий», Виолле-ле-Дюк увековечил себя самого в образе апостола Фомы, покровителя строителей и архитекторов: его фигуру мы видим на фото в числе прочих фигур двенадцати апостолов и четырех евангелистов, которые располагались вокруг того самого шпиля.

В постах читинцев в соцсетях можно услышать мессу в соборе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Или рассмотреть скульптуры в деталях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Это фото туриста Anex Tour Натальи Кондратьевой.

1 из 2

А здесь Юлия Щурина с детьми позирует на фоне собора:

Сакуры в сквере около собора весной превращают всё вокруг в сказку. Любоваться ими можно на фото от Татьяны и Ольги Васильевых:

1 из 4

Нотр-Дам от Анастасии Хорошавцевой не менее прекрасен:

1 из 2

Ульяна Бояркина (сейчас – Ломакина) с сентября 2013 года работала ассистентом преподавателя русского языка в Марселе.

«Саша (будущий муж) решил приехать ко мне на новогодние каникулы, отпраздновать Рождество по григорианскому календарю в Европе. В декабре 2013 года он прилетел ко мне в Марсель, а после мы отправились в Париж. Жили у француза африканского происхождения Амадоу и встречали с ним рождество. Именно тогда мы увидели главные достопримечательности Европы и Нотр-Дам был одним из первых».

1 из 14
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления