Город Страна и мир мнение Свято-Троицкая Сергиева лавра. Забайкалка съездила в Сергиев Посад

Свято-Троицкая Сергиева лавра. Забайкалка съездила в Сергиев Посад

Свято-Троицкую Сергиеву лавру в мире православных считают центром русской духовности.

Свято-Троицкую Сергиеву лавру в мире православных считают центром русской духовности. Мужской монастырь, расположенный в Сергиевом Посаде Московской области, основан в XIV веке. Сотни паломников из России и зарубежья приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святым мощам Сергия Радонежского, попросить заступничества, успокоения и укрепиться в вере. Приезжают и просто туристы – расширить свой кругозор, восхититься величественной архитектурой лавры.

Это блог крестьянской газеты «Земля» с её лучшими материалами. Газету можно купить в одном из читинских киосков или по подписке (индекс: П3631). Также тексты издания доступны на сайте газеты. Автор текста — Ксения Красильникова.

На автобусе – быстрее

Из Москвы, с остановки возле станции метро ВДНХ, до Сергиева Посада ежедневно с периодичностью 10 минут курсирует автобус, едет он по выделенной линии, потому добраться до места на нём можно в 2 раза быстрее, чем на автомобиле, точнее – за 1,5 часа. 52 километра пути. Мы вышли на конечной, так что представилась возможность прогуляться по Сергиеву Посаду на пути к монастырю.

В историческом центре старинные здания соседствуют с современными, но построенными в стиле своих предшественников, так в городке стараются сохранить единообразный стиль и характерный облик, что не может не радовать. Нет в городе огромных рекламных конструкций, звуковых призывов купить, купить, купить…

1 из 3

А если мысленно убрать с дорог автомобили, то легко представляются тройки лошадей, повозки и барышни в длинных русских платьях и кокошниках. К слову, яркие, красоты неописуемой кокошники разных размеров здесь продают на небольшом рынке для туристов.

Ещё одна знаковая достопримечательность города – загорская матрёшка. По одной из версий, именно в Сергиевом Посаде появилась самая первая русская матрёшка, а выточил её токарь-умелец Василий Звёздочкин по эскизам художника Сергея Малютина в конце 1890-х годов.

По пути к лавре

Ритм города неспешный. Здесь проживает около 100 тысяч человек. Конечно, с тех пор как на Руси ведётся перепись населения, Сергиев Посад значительно прирос числом горожан по сравнению с 12 тысячами в 1856 году. Самое большое количество жителей зафиксировано за всю историю переписи в 1991 году – более 116 тысяч человек, а в последнее десятилетие отмечается убыль – в год примерно по тысяче.

«В Москву молодёжь переезжает ближе к хорошим заработкам, – делится местный житель Иван Сергеевич, – есть и те, кто за границу уехал. А к нам кто? Кто к лавре поближе хочет быть. Слышали про Макарских? Здесь живут». Слышали, знаем. Пятый год в Посаде живут артисты Виктория и Антон Макарские и их дети Маша и Ваня. Виктория известна своим отношением к вере, православной семье, свои мысли она доносит в социальных сетях.

Есть в Сергиевом Посаде смотровая площадка, вид на Свято-Троицкую Сергиеву лавру с неё открывается потрясающий – дух захватывает! На человека, до того видевшего лишь единичные современные и старые, но разрушенные временем и людьми забайкальские храмы, величественные постройки производят сильное впечатление. Местность здесь холмистая, что, безусловно, хорошо для созерцания местных достопримечательностей и красот.

Вид на Свято-Троицкую Сергиеву лавру со смотровой площадки

Со смотровой площадки спускаемся к пруду. В нём упражняются в нырянии и плавании утиные семейства – вода ещё не замёрзла. Утки чувствуют здесь себя хозяевами, совсем не боятся людей, а только рады им, ведь те хорошо подкармливают. Пернатые деловито вышагивают и по автомобильной дороге, к чему местные жители привыкли и терпеливо ждут, пока утки соизволят отправиться с проезжей части снова на пруд.

По подземному переходу идём к лавре. Перед входом в него – небольшой рынок с сувенирной продукцией. Здесь-то и продаются кокошники, матрёшки, платки, шали.

В помощь – экскурсовод

Приближаемся к монастырю, он обнесён белокаменным забором. У главных ворот – информация об экскурсиях. Читаем: «Экскурсии проводятся в зимний период - с 1 октября по 31 марта - ежедневно с 9.00 до 17.00 (начало экскурсии не позднее 16.30), в летний период - с 1 апреля по 31 сентября – с 8.00 до 18.00 (начало экскурсии не позднее 17:30)».

На сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры есть более подробная информация с указанием стоимости экскурсионного обслуживания, есть и сведения обо всех храмах, так что к путешествию легко подготовиться. Загляните с нами в путеводитель: «Церковь Сошествия Святого Духа на апостолов (сокращённо – Духовская). Возводилась в 1476–1477 годах. Расположена на месте более ранней деревянной Троицкой церкви, поставленной около 1412 года.

Духовская церковь – единственный в истории лавры храм «иже под колоколы»; самый ранний из храмов подобного типа, которые сохранились в Московской земле до наших дней. Духовская церковь строилась в те годы, когда в Москве при великокняжеском дворе работали не только лучшие мастера из разных русских городов, но и европейские зодчие. В 1866 году в храме был установлен трёхъярусный иконостас из розового дерева. Вокруг церкви погребены знатные лица. В частности, князья Глинские, бояре Шеины, бояре Хитровы.

Поразитесь величию Успенского собора (1559–1585), созданного по повелению и на вклад царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Посетите храм в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой (1686–1692), в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688)».

Успенский собор. Был заложен по велению царя Ивана IV Грозного в центре лавры

Особое отношение прихожан вызывает Троицкая церковь, именно здесь находятся мощи святого Сергия Радонежского. Молитвы здесь читаются без остановки. Неподалёку от церкви – святой источник, появился он по молитвам Сергия Радонежского.

Слышна речь экскурсовода, слышны вопросы на русском, английском, немецком. И ответы: «В 1340-х годах в глухом лесу на холме Маковец у слияния речки Кончуры с лесным ручьём Вондюгой братьями Варфоломеем (в монашестве Сергий) и Стефаном была срублена келья и небольшая церковь в честь Троицы. Вокруг кельи и церкви образовался небольшой монастырь в виде городка, обнесённого оградой, где несли службу монахи, последователи Сергия Радонежского.

В 1380 году князь Дмитрий Донской прибыл в обитель Сергия Радонежского за благословением перед битвой на Куликовом поле с войсками Золотой Орды. В 1408 году монастырь был дотла сожжён татарским темником Едигеем, что совершил очередной опустошительный поход на Москву и её окрестности, а в 1422 году сооружён белокаменный Троицкий собор».

Рассказывает сведущий человек и о том, что видела эта земля царских особ, что шли сюда пешком и преодолевали путь в течение недели.

Сегодня в ведении лавры – скиты и подворья, учебные заведения (православная гимназия, школа-интернат, детский центр образования «Пересвет») и мастерские (белокаменная, витражная, звукозаписывающая, золотошвейная, керамическая, лазерная, мозаичная, печатная, пошивочная, свечная, столярная), издательство (выпускает все виды православной литературы) и типография.

Это православный мир, приходящему сюда человеку нередко открываются чудеса исцеления, обретения дома и верного жизненного пути (десятки таких историй с молитвой и благодарностью Сергию Радонежскому рассказывают прихожане лавры).

По вере нашей да будет нам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления