CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Страна и мир Инвестируй в Забайкалье

Скандальные домики на площади Ленина украсят вместо того, чтобы снести

А может, вообще так оставить?

Нужные или бесполезные, вполне компактные и приятные глазу или наоборот — лишние и неэстетичные? Про павильоны на площади Ленина не высказался только ленивый. С 12 июня в этих помещениях будут временно размещаться туристический информационный центр (ТИЦ) Забайкальского края и визит-центр. Для чего они нужны и кому принесут пользу? Об этом и многом другом говорили сегодня эксперты в сфере архитектуры и дизайна, известные предприниматели региона и представители туристической сферы края.

ТИЦ необходим

Создание туристического центра и визит-центра в Забайкалье обсуждалось не один год. Они появились в 2021 году. Павильоны будут использоваться для развития туристической отрасли региона, а также для удобства жителей края и его гостей.

В ТИЦе будут проходить образовательные мероприятия по теме туризма, мастер-классы на тему культуры, живописи, декоративно-прикладного искусства. Павильон станет площадкой для стартапа бизнесменов по продаже и демонстрации изделий. Они смогут выставляться бесплатно и делать шаги в бизнесе без затрат на аренду и рекламу.

Визит-центр включает в себя зону отдыха для мамы и малыша, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также любой желающий в нём сможет ознакомиться с туристическими маршрутами Забайкалья и на месте бесплатно забронировать услугу.

Павильоны на площади Ленина в мае 2021 года.
1 из 2
Павильоны на площади Ленина в мае 2021 года.

Сегодня в министерстве экономического развития встретились главный архитектор Забайкальского края Павел Исаев, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Скроминский, предприниматели Сергей Колесников и Лев Александров, директор турагентства «Надежда» Альбина Колток, вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев и замминистра экономического развития региона Юлия Иванова.

Они были единогласны — Забайкалью необходим туристско-информационный центр, от него зависит судьба целой отрасли. Во многом зависит экономика региона. А вот насчёт внешнего вида павильонов возникло много вопросов.

Не сменить ли нам фасад?

«Инициатива создания ТИЦ хороша, но выглядят домики плохо. Думаю, именно внешний вид вызывает недовольство некоторых горожан. Нужно работать с фасадом, ведь павильоны находятся на главной площади Читы. Они обязаны быть красивыми. Я могу обсудить это с собственниками зданий. Так оставлять их нельзя», — подчеркнул главный архитектор Забайкалья Павел Исаев.

Главного архитектора поддержал художник Вячеслав Скроминский. Он уверен, что фасад может привести в порядок опытный дизайнер.

«Можно сделать арку сверху, пусть на ней растут цветы. А зимой туда можно посадить снеговиков. Не обязательно тратить большие деньги на это. Раз уже здания есть, то нужно их просто довести до ума. Чтобы они гармонично вписались в облик площади», — подчеркнул заслуженный деятель искусств России Вячеслав Скроминский.

Предприниматель Сергей Колесников высказался за работу павильонов на площади исключительно в летний период этого года, до тех пор, пока под ТИЦ не найдут достойное здание.

«ТИЦ должен размещаться в просторном помещении в центре Читы. Не в павильоне. Ну а что касается фасада, то пусть объявляют конкурс среди молодёжи. Кто креативно разрисует эти павильоны. Я готов выступить спонсором», — сказал предприниматель Сергей Колесников.

Дополнил сказанное коллегой бизнесмен Лев Александров. Он настаивает на более широком освещении деятельности ТИЦ и визит-центра. Ведь некоторые думают, что домики отдадут бизнесу.

«Знаю, что там уже прошло несколько мероприятий. Выставка «Дачный переполох» (12+), к примеру. Пусть дома облагородят и оставят на лето, но дальше найдут что-то посерьёзнее», — добавил предприниматель Лев Александров.

Директор турфирмы «Надежда» Альбина Колток тоже высказалась о ТИЦе: «То, что он есть в регионе, — наша большая удача. Особенно сейчас, когда сфера туризма ещё обездвижена пандемией. Я согласна, что дома надо сделать краше, и пусть они будут, пока мы ищем что-то новое. Работа не должна останавливаться. Мы ощутили на себе пользу ТИЦ и визит-центра. Люди стали чаще записываться на эскурсии, внутренний туризм получил глоток воздуха».

Снести нельзя оставить?

Общий итог встречи подвели уже зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев и замминистра экономики региона Юлия Иванова.

«Солидарны с вами, более того — новое помещение мы уже ищем и сейчас рассматриваем одновременно несколько зданий. В ближайшее время вопрос решится. Хотелось бы разместить специалистов в помещении «Родины», — сказал Александр Бардалеев.

Юлия Иванова завершила: «По поводу фасада временных павильонов — обязательно их видоизменим. А пока приглашаем всех на наши мероприятия в павильоны. ТИЦ и визит-центр откроются на площади Ленина завтра, 12 июня в 13.00. Их двери будут открыты ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 19 часов».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления