Страна и мир Экология Площадь Даурского заповедника увеличится на 46,4% и составит более 84 тысяч га

Площадь Даурского заповедника увеличится на 46,4% и составит более 84 тысяч га

К заповеднику присоединят 11 новых участков.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ Даурского заповедника в Забайкальском крае — площадь заповедника увеличится на 39 тысяч гектаров, или 46,4%, и составит более 84 тысяч гектаров. Об этом 8 августа сообщает ТАСС.

«Даурский заповедник увеличится на 39 тысяч гектаров за счёт присоединения 11 новых участков, расположенных в Борзинском и Ононском районах. В их числе — долина реки Борзи, часть акватории озера Зун-Торей и Даурских степей. Это поможет решить основную проблему заповедника — разобщённость отдельных участков его территории и их малый размер», — говорится в сообщении.

Как отмечает ТАСС, расширение площади заповедника позволит усилить охрану природных территорий и обитающих там животных и птиц. Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и направить в Росреестр документы до 1 сентября 2022 года для их постановки на кадастровый учёт.

Комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию взял на контроль ситуацию с возможным строительством плотины на территории Монголии, угрожающей заповедным природным системам в Забайкальском крае, входящим в «Ландшафты Даурии». Телеведущая «Первого канала» Екатерина Андреева на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) 28 июня назвала ландшафты Даурского заповедника самым красивым местом на Земле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления