Политика Страна и мир Всё о коронавирусе Власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах в России

Власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах в России

Решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации, его могут принять 15 ноября.

Российские власти обсуждают технические возможности для запуска системы проверки QR-кодов на транспорте, решение будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации, сообщает 9 ноября РБК.

«Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус [...] Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — сообщает издание.

В сообщении добавили, что в одном из сценариев внедрение QR-кодов может происходить постепенно, по видам транспорта, и начаться с авиации после январских праздников 2022 года. Выбор самолётов для старта применения QR-кодов объясняется меньшими проблемами, с которыми столкнутся авиапредприятия, так как у многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, порой в считаные минуты, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов, и внедрить эту функцию можно только при покупке билета.

В Забайкалье 8 ноября открылись рестораны и кафе, но попасть в них можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Это же условие касается крупных торговых центров, которые пережили практически полный недельный локдаун. Исключение — торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания. Журналист ИА «Чита.Ру» 8 ноября проверил, насколько хорошо соблюдаются введённые ограничения. Также очевидец сфотографировал огромные очереди за QR-кодами в МФЦ в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления