Страна и мир Экология Идею оплаты за посещение Ивано-Арахлейского природного парка раскритиковал местный житель

Идею оплаты за посещение Ивано-Арахлейского природного парка раскритиковал местный житель

«Одно дело сделать платный въезд в парк «Арей», где нет поселений и все деньги идут на его содержание и благоустройство, и другое – на территорию, где куча проблем у населения».

Житель села Иван-Озеро Павел Кобелев, известный в социальных сетях по нику Павел Пилот, опубликовал 14 января на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) пост, в котором раскритиковал идею оплаты за посещение Ивано-Арахлейского природного парка.

Иркутские учёные провели анкетирование забайкальских туристов – 63% респондентов согласились платить за посещение Ивано-Арахлейского природного парка.

«Раньше я был за, теперь против. Согласно законодательству, плату за въезд на особо охраняемые природные территории вправе собирать только руководство парка, дирекция. При этом она не несёт никакой ответственности и ни за что не отвечает. […] Куда она будет тратить деньги? Финансовые отчёты, которые выкладывались ежегодно руководством заказника, упразднили», — написал Кобелев.

Он отметил, что ему непонятно, почему опрос проводился исключительно среди туристов, но не среди тех забайкальцев, которые живут на территории природного парка.

«Одно дело сделать платный въезд в парк «Арей», где нет поселений и все деньги идут на его содержание и благоустройство, и другое – на территорию, где куча проблем у населения, арендаторов и собственников. С дорогами, электричеством, пожарами, мусором, вырубкой и посадками деревьев и прочим», — добавил Кобелев.

Власти Забайкалья с июля 2020 года начали активно обсуждать с турбизнесом их проблемы при работе в Ивано-Арахлейском парке. На совещаниях при губернаторе Александре Осипову владельцы турбаз жаловались на частые драки, разбитую дорогу и перебои с электричеством, просили вводить режим тишины на озере Арахлей после 23.00, создать там курорт и продумать зимние развлечения. УМВД уже пообещало усилить временный пункт полиции на озере. В начале августа того же года минэк пообещал разработать к 15 сентября программу развития туристического кластера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления