Общество Страна и мир Теория волн: сёрфинг на Канарах

Теория волн: сёрфинг на Канарах

Маленький городок Эль-Медано на юге Тенерифе пользуется большой популярностью среди сёрферов по той причине, что подходящий для катания ветер дует здесь 300 дней в году, и почти всегда есть хорошая волна.

С недавних пор мы предпочитаем экскурсионному и пляжному отдыху - спортивный. Мы занимаемся виндсёрфингом и сноубордингом, но дальние поездки в основном сёрфовые. На сноуборде можно неплохо покататься и недалеко от Читы – в Байкальске, а вот океанской волны в радиусе 1 000 километров не наблюдается. На самом деле, главная движущая сила виндсёрфера (а виндсёрфинг – это катание на доске с парусом) – это ветер, в отличие от классического сёрфинга, где парус не используется, и основной движущей силой является энергия волны. Поэтому заниматься виндсёрфингом можно на любом водоёме, главное, чтобы был сильный ветер. У нас в Чите ребята из виндсёрф-клуба успешно занимаются этим видом спорта на Кеноне. Но океанские условия, намного более сложные, позволяют существенно повысить свой уровень и научиться использовать и энергию ветра, и энергию волн. Да и ощущения от катания совершенно другие. Одно дело, когда перед тобой ровная вода и закрытый водоём, и совсем другое – когда на тебя движется 2–3-метровая «стенка».

Это был наш первый опыт катания в океане. Конечно, до настоящих «профиков» нам ещё далеко, но для первого раза всё получилось совсем неплохо. На досках мы уже по 4–5 лет и доказали, что нашего уровня вполне достаточно для того, чтобы кататься в океане рядом с весьма продвинутыми сёрферами. Не нужно думать, будто это такой экстрим-экстрим, когда люди бездумно рискуют жизнью. Нет, к такому уровню довольно долго идут, и подготовка включает многое – физическую подготовку, как общую, так и специальную, с отработкой необходимых навыков до автоматизма, изучение техники безопасности, отработку навыков самоспасения, отработку поведения в экстренной ситуации. Кроме того, многое зависит от психологической готовности оказаться наедине со стихией и ни в коем случае не паниковать. И конечно, в местах, где массово катаются, всегда есть спасатели. Перед тем, как созрело решение поехать на океан, было несколько морских выездов и тренировки в море, в более простых условиях, чем на океане, но всё же в более сложных, чем на Кеноне.

Итак, выбор был сделан в пользу Атлантики – Тенерифе, Канарские острова. Маленький городок Эль-Медано на юге Тенерифе пользуется большой популярностью среди сёрферов по той причине, что подходящий для катания ветер дует здесь 300 дней в году, и почти всегда есть хорошая волна. Здесь часто проводятся соревнования по виндсёрф-фристайлу, несколько раз Эль-Медано принимал чемпионаты мира.

В городке есть два популярных места для катания, или, как говорят сёрферы, спота. Первый – бухта Медано. Здесь условия чуть проще из-за того, что берег песчаный, и в случае поломки оборудования или непредвиденной ситуации нет риска быть выброшенным на камни. Второй спот – Кабесо. Здесь ветер почти такой же, волна чуть повыше, а берег усыпан острыми камнями. Это место только для профессионалов, к которым мы себя пока не причисляем, поэтому кататься там не рискнули.

Вот так выглядит бухта Медано в ветреный день.

А вот что творится в то же время в бухте Кабесо.

На пляже множество колоритных персонажей, а каждая из расписных досок тянет на произведение искусства:

1 из 7

Прекрасный пол тоже отлично справляется с океанской волной, хотя женщин гораздо меньше.

А вот и я:

У меня в руках легендарная доска чемпионки мира Ибайи Морено, которая оставила её на острове после победы на чемпионате мира, обзаведясь новой доской.

И Алексей:

На воде сплошной драйв:

1 из 3

И даже так:

Я лечу:

День относительно слабого ветра – волны почти не видно:

Обычно для того, чтобы выйти в море, преодолеть нужно примерно вот такое:

Каждая из этих волн имеет энергию, приблизительно равную по силе энергии движущегося на тебя бульдозера, разве что не раздавит, но, стоит зазеваться, «постирает» изрядно.

В один из дней, когда ветер был не очень сильный, мы решили отдохнуть от спорта и прокатиться на машине по острову. Остров небольшой – 200 километров по периметру, но интересного очень много: это и вулкан в его середине, и нависающие над океаном скалы на высоте около двух километров, и красивейшие ущелья с опасными горными серпантинами, и огромные центры шопинга, и реликтовые леса, и маленькие уютные городки, каждый со своей историей. В общем, не то что за день, за неделю всего не увидеть! Поэтому, мы решили просто прокатиться вокруг острова и посмотреть то, что попадётся по пути.

А попалось следующее:

Огромные скалы:

Небо, сливающееся с океаном:

Отсюда даже немного видно, что земля круглая:

«Край земли»:

Несколько вот таких городков:

Одно из старейших деревьев на планете – ему около 2 000 лет, а чтобы обхватить его, нужно примерно 13 человек. Это драцена:

Возвращаясь в Эль-Медано, стоит обратить внимание, что здесь есть и школа классического сёрфинга, где условия для обучения, говорят, очень хорошие. Занятия групповые, проводятся вначале на берегу, потом на воде. Вот, например, первое занятие:

Других пляжных развлечений здесь нет, поэтому городок оккупирован пенсионерами, которым здесь нравится отсутствие обычного шума курортных городов, и сёрферами, которым ночные развлечения, вопреки стереотипному мнению, в основном, не нужны: за день тратится столько энергии, что на ночную жизнь сил уже не остаётся. Да и в океан наутро после вечерних возлияний никто не пойдет – сёрферу нужна быстрая реакция и чёткая координация движений. Пара бокалов вина за ужином – это максимум, что позволяет себе настоящий сёрфер. Почти все бары закрываются в полночь, и городок мирно спит до утра.

Итог такого отдыха – отличное самочувствие, подтянутые мышцы, прекрасное настроение и заряд бодрости на год вперёд. Вот только на ладонях мозоли, и ровного загара не получается: для защиты от ультрафиолета сёрферы используют защитную одежду из специальной ткани, а на океане лучше надевать ещё и гидрокостюм, ведь вода в Атлантике негорячая, да и ветер сильный, можно получить переохлаждение. Правда, когда ты «поймал волну» и знаешь, какое удовольствие дарит взаимодействие сразу с двумя стихиями, такие мелочи уже перестают волновать, и на вопросы сослуживцев «а где загар?» ты только загадочно улыбаешься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления