Город Страна и мир мнение Магия забайкальской Шаман-горы

Магия забайкальской Шаман-горы

Шаман-Гора — волшебное место, под стать своему мистическому названию. Скрытое от многих глаз, это местечко в Хилокском районе притягивает археологов и скалолазов, туристов и, как мы теперь видим, фотографов.

Создавая раздел о путешествиях, редакция городского портала «Чита.Ру» не может пройти мимо такого молодого, но очень перспективного направления, как блоговая журналистика. А заодно мы хотим напомнить о том, что вы сами можете описывать свои путешествия, фотографировать и присылать их нам на почту info@chita.ru.

Шаман-Гора — волшебное место, под стать своему мистическому названию. Скрытое от многих глаз, это местечко в Хилокском районе притягивает археологов и скалолазов, туристов и, как мы теперь видим, фотографов. О поездке на Шаман-Гору рассказывает darkbear-ru, создавший серию завораживающих фотографий этого чудесного уголка Забайкалья.

В начале сентября, наблюдая за тем, как осенние краски начали покрывать всё вокруг, мы с друзьями решили сделать небольшую фото-вылазку на природу. Нашей целью стал живописный скальный массив под названием «Шаман-гора», находящийся в 270 км от Читы (по федеральной трассе в сторону Иркутска).

Приехав на место, мы увидели, что погода потихоньку начала портиться.

В первую очередь пошли смотреть на то, из-за чего данный скальный массив получил свое название.

Неподалеку на стене, в гроте, нас ожидали рисунки, выполненные нашими доисторическими предками.

Поднявшись на вершину горы, мы насладились прекрасным видом, открывшимся с нее.

Спустившись вниз, перед тем как разбить лагерь, я успел сделать несколько снимков небольшого, но живописного болота.

К вечеру погода окончательно испортилась и полил такой сильный ливень, что мы утратили всю надежду на ночную и утреннею съёмки. В полтретьего ночи мы были разбужены криком нашего товарища: "Звёзды!!!". К нашему счастью, оказалось, что погода наладилась. Светила луна, небо было полно звезд и сильный ветер разгонял облака, создавая прекрасную динамику на фото.

Поскольку у всех это была первая ночная съёмка, мы суетились в поисках лучшего места, лезли друг другу в кадр, засвечивали их фонарями и т.д. ( А некоторые, не будем показывать пальцем, в первый раз пытались прикрепить тросик к фотоаппарату :-))

Затем, когда паника, связанная со столь неожиданным началом съемки прошла, мы разбрелись по окрестностям и наслаждались съемкой и окружающей красотой.

1 из 3

После очень короткого сна мы вновь забрались на гору и наблюдали за удивительной красоты рассветом. Ради того чтобы увидеть его, стоило сюда приехать.

1 из 4

Наступил прекрасный теплый осенний день.

1 из 4

Закат в этот день был не так интересен, как рассвет (видать, хорошего понемножку).

Далее мы провели еще одну ночную съёмку и наутро уже возвращались домой. Я очень доволен поездкой, очередной раз убедился в том, насколько красива природа Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления