Город Страна и мир обзор Обзор зимних туристических направлений. Всё такое вкусное

Обзор зимних туристических направлений. Всё такое вкусное

По результатам опроса, проведённого справочной 40-00-40 для портала «Чита.Ру», среди забайкальцев уже сейчас 36% опрошенных планируют новогодний отдых. Из этих людей более половины собираются за границу.

С тех самых пор, когда в 2005 году в России дни с 1 по 5 января стали выходными, мы стали искать способы, чтобы эти каникулы провести достойно и с толком.

Трижды прекрасен

Календарное нововведение послужило толчком для развития всего зимнего сегмента не только внутренней, но и внешней туристической отрасли. Рассмотрим, какие зимние туристические направления выбирают соотечественники сегодня, когда отдых в холодное время года стал для нас привычным и мы научились его планировать.

Основной пик зимней туристической активности приходится, конечно, на время зимних каникул. Этот же период является и самым дорогим в плане стоимости билетов и путёвок. Если точнее, то максимальные цены держатся до первых чисел января. Во второй половине каникул цены нормализуются, и появляются шансы отдохнуть за вполне приемлемую цену или даже схватить очень симпатичный и очень горящий тур.

В целом, зимний отдых традиционно делится на три основных вида: горный, пляжный и экскурсионный. Каждый из видов по сути представлен у нас в стране и отдых в пределах России остаётся самым популярным и востребованным. Немалую роль здесь играют размеры страны, при которых люди имеют возможность «вживую» пообщаться с родственниками в других регионах только раз-два в год. Место проживания родственников зачастую и определяет характер всего отдыха. Справедливости ради скажем, что отдыхать в России любят не только сами россияне. По статистике портала Skyscanner наша страна входит в пятёрку наиболее востребованных стран среди жителей Великобритании. А куда же стремимся мы?

Все реки текут в океан

Всё больше людей предпочитает в течение зимы кардинально сменить обстановку и побывать за границей. Так по результатам опроса, проведённого справочной 40-00-40 для портала «Чита.Ру» среди забайкальцев уже сейчас 36% опрошенных планируют новогодний отдых. Из этих людей более половины собираются за границу. С одной стороны, это обусловлено тем, что отдых за рубежом всегда планируется заранее, но с другой — очевиден рост симпатий забайкальцев к заграничным направлениям, лидирующие позиции из которых занимает Таиланд. При этом в прошлом зимнем сезоне Таиланд, по данным портала Tourdom, лидировал и по России в целом.

Сегодня туроператоры продолжают искать зимнюю замену «просевшему» Египту и всё настойчивее предлагают посетить пляжи Китая и индийского Гоа, Бали и Сейшельские острова. Зимой открываются сезоны в странах Карибского бассейна Кубе и Доминикане. Наметилось снижение средней цены на путёвки в ОАЭ, что сделало отдых в этой стране более доступным и массовым. В числе основных минусов пляжного отдыха зимой россияне называют недостаточно новогоднее настроение таких поездок. В той же Доминикане на Новый год наряжают искусственные ёлки ракушками и катаются не на "лошадке мохноногой", а на сёрфе.

Новогодний переполох

Особую необходимость в новогоднем антураже испытывают люди, путешествующие с детьми. За рождественским настроением люди едут в Европу. В европейских городах отдых зимой приобретает черты экскурсионного, и осмотр достопримечательностей скрашивают повсеместные рождественские распродажи. В Берлине проводятся 7 уикендов шопинга (7 Shopping-Weekends), в Лондоне — Рождественский фестиваль музыки, в Шотландии — огромное количество кельтских фестивалей и ярмарок, в Венгрии - Новогодний фестиваль вина и музыки с участием Цыганского оркестра. Список можно продолжать долго, не забывая при этом, что даже в странах северной Европы погода зимой гораздо мягче и теплее, чем в Забайкалье. Даже в расположенной за полярным кругом Исландии январские температуры редко опускаются ниже отметки 0°C.

Другая колея

Отдельного упоминания достойны направления горнолыжного отдыха, превратившегося из узкоспециального спортивного развлечения в мэйнстрим туристической отрасли. Несмотря на то, что этот вид отдыха доступен большинству россиян здесь, под боком, предложений по заграничным горным видам отдыха тоже очень много. Среди излюбленных россиянами лидерство удерживают Австрия, Андорра, Болгария, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Польша.

В течение сезона на некоторых направлениях мы будем останавливаться подробнее, а вам желаем весёлой и полной добрых приключений зимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления