Здоровье Страна и мир Тепловизор установлен на МАПП «Забайкальск» для выявления больных туристов — ТК «Альтес»

Тепловизор установлен на МАПП «Забайкальск» для выявления больных туристов — ТК «Альтес»

Тепловизор, измеряющий температуру китайских и российских туристов, установлен на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» из-за распространения вируса гриппа А/H1N1 в Китае.

Тепловизор, измеряющий температуру китайских и российских туристов, установлен на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» из-за распространения вируса гриппа А/H1N1 в Китае.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 17 января.

«Высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, известным как свиной, в 2009-м в крае заразилось более 800 человек. Почти 60 забайкальцев умерли от осложнений. Сегодня опасения у жителей края вызывает распространение этого вируса в соседнем Китае. Для безопасности на международном пропускном пункте «Забайкальск» установлен тепловизор, измеряющий температуру всех въезжающих и выезжающих. Лица с высокой температурой и признаками заболевания изолируются в районную больницу посёлка Забайкальск. Но, как уверяют специалисты, свиной грипп в нашем регионе уже не так страшен, как в 2009-м», — рассказала корреспондент телеканала Марина Кузнецова.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова в комментарии пояснила, что вакцина, которой прививались забайкальцы с сентября по ноябрь, содержала все вирусы гриппа, циркулирующие в этом эпидсезоне, в том числе и вирусы гриппа H1N1. Также она отметила, что 68% населения имеет защитные титры к этому гриппу.

Кузнецова уточнила, что осенью привились от гриппа 30% забайкальцев. Сейчас заболеваемость в крае на неэпидемическом уровне. В Чите зафиксирован лишь один случай заражения сезонным вирусом гриппа А/H3N2. В поликлиники с простудными и острыми респираторными заболеваниями обращаются всего несколько человек в день. Но ситуация может измениться. По словам главного эпидемиолога Министерства здравоохранения края Анны Васильевой, эпидемический подъём заболеваемостью гриппом В, H3N2 и H1N1 и свиным гриппом ожидается во второй половине января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления