Страна и мир Экология 17 человек войдут в дирекцию природного парка «Арей» — ТК «Альтес»

17 человек войдут в дирекцию природного парка «Арей» — ТК «Альтес»

17 человек войдут в дирекцию природного парка «Арей», создание которого запланированно в 2013 году.

17 человек войдут в дирекцию природного парка «Арей», создание которого запланированно в 2013 году.

Сюжет об этом вышел 5 апреля на телеканале «Альтес».

«На сегодня уже создано эколого-экономическое обоснование проекта парка, в котором, в том числе, определены его границы. Его территория составит 3,5 тысячи гектаров. В штате дирекции природного парка будут работать 17 человек. Однако, по мнению депутатов заксобрания края, для поддержания порядка необходимо задействовать и другие структуры», — сообщила корреспондент Екатерина Станиславская.

По информации журналистки, около 20 тысяч человек каждый год посещают озеро Арей — одно из самых популярных мест отдыха забайкальцев.

«С этого момента мы решили вопросы и по финансированию научно-исследовательских работ, подготовке документации, чтобы он стал природным парком. И сейчас уже процесс, скажем так, завершающий, когда мы должны в течение 2013 года всё-таки создать здесь определённую структуру природного парка, которая бы следила за порядком, продолжала бы научные исследования», — сообщил в сюжете заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного собрания Сергей Михайлов.

Как сообщила Станиславская, парк будет поделён на четыре зоны. Административно-хозяйственная, агрохозяйственная, где будут разрешены выпас животных и заготовка сена, природоохранная, для которой рекомендуются только пешие и конные прогулки, любительская рыбалка, сбор дикоросов, а также рекреационная зона. В природном парке «Арей» будут установлены строгие правила пребывания, которые позволят уберечь озеро от варварского к нему отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления