Город Страна и мир мнение Январский жар Австралии, часть II

Январский жар Австралии, часть II

Если абстрагироваться от аборигенов, кенгуру и контуров Сиднейского оперного театра, то получится, что Австралию мы представляем себе довольно слабо.

Если абстрагироваться от аборигенов, кенгуру и контуров Сиднейского оперного театра, то получится, что Австралию мы представляем себе довольно слабо. Со школы помним, что это единственное государство, которое занимает целый материк, треть которого представляет собой пустыню. Специально для «Чита.ру» своими впечатлениями от поездки в Австралию делится Сергей Кисляков. Объём материала получился довольно внушительным, поэтому пришлось разделить его на две примерно равные части. Из первой мы узнали о том, почему и как забайкальцы едут в Австралию и какими находят жителей заокеанской страны. Вторая часть расскажет о странной австралийской кухне и о том, как в Австралии устраивают пикники.

Еда

С едой интересно. Ещё по приезду в Перт мы пошли на пляж и там начали искать кафе. И началось. У австралийцев совершенно конкретный набор блюд, который непостижим нашему уму. Там не распространены суп, котлета, сосиска с картошкой, жареная яичница в том виде, как у нас. Яичница там подразумевает тост с маслом, на котором будет лежать яйцо. Это завтрак. Обед — это fish & chips. Кусок рыбы в кляре и картошка фри в тарелке или картонной упаковке. Безусловно, в ресторане можно заказать стейк или суп. Но в повседневной жизни — fish&chips. Чипсы идут с соусом, рыба всегда вкусная, детям очень нравится. Мы брали на четверых две порции fish&chips, молочный коктейль и все вчетвером хорошо наедались. Стоило это 30-35 австралийских долларов, примерно 1 200 рублей. Домашняя еда немного другая. У нас на завтрак чаще всего были хлопья или мюсли, залитые йогуртом. На упаковке написано, что кроме культуры йогурта и молока в йогурте ничего нет. Здоровая еда. Обед — это специальный хлеб для сэндвичей с отрубями. Сверху кладутся лист салата, кусочки куриного филе, огурцы, помидоры, соус, сверху ещё салат и хлеб. Вот это обед. Запивается иногда просто водой. Мужчины, женщины, дети — все едят это совершенно спокойно и где угодно: дома, на работе, в парке. Когда я жил месяц в Америке на гамбургерах и коле со льдом, я набрал вес. В Австралии я не набрал никакого лишнего веса. И большие толстые австралийцы мне тоже не попадались.

1 из 3

Каждый ужин включает в себя алкоголь. В той семье, где мы жили, был «beer o'clock» в 6 часов. Бутылка вина за ужином, кружка пива — это стандартная вещь. И алкоголь недурной, потому что ты пьёшь его и не пьянеешь. В плане еды ужином могут быть сосиски на барбекю. Или ростбиф. Могут быть чипсы, салат или, например, фасоль в качестве гарнира. После этого не принято пить чай. Чай там — это отдельный приём пищи в 10 или 11 часов. Тогда просто пьют чай без всего, максимум, с мёдом или вареньем. Таких, как у нас, тортов с чаем нет. Бывает отдельно торт или отдельно чай. Все сели и съели по кусочку. Или какая-нибудь тётя состряпала печенье. Она приносит коробку этого действительно очень вкусного печенья, все берут по одной печенюшке, попробовали, остальное убрали.

Вечеринка

Когда мы приехали 31 числа на ферму, была вечеринка в честь 60-летия отца Клэр. Пришло 100 гостей. Это была вечеринка в стиле 60-х. Все 50-60-летние мужчины и женщины пришли в париках, усах, очках, брюках клёш и никто не стеснялся. На столе было всё просто. У австралийцев много соусов. И они в эти разнообразные соусы макают чипсы или какие-нибудь орешки. Не было застолья по нашему подобию с кучей блюд и общим столом. В качестве столов стояли 4 бочки с чипсами, орехами, печеньем, оливками, другими закусками и алкоголь. Люди двигаются, наливают, стоя закусывают, разговаривают, танцуют. Я не видел ни одного очень пьяного, шатающегося человека. С другой стороны, когда в ходе вечеринки вспомнили ещё и о том, что в этот день празднуется Новый год, все 100 человек от мала до велика встали, взялись за руки и запели. И это звучало и резонировало так, что у меня мурашки по коже пошли. Вообще в Австралии всё по другому. Иногда это очаровывало, иногда бесило, как бесила поначалу еда. Но в целом есть в их культуре что-то высокое.

1 из 3

Экскурсии и сувениры

Мы были в четырёх городах. Это столица западной Австралии двухмиллионный город Перт. Курортный городок Маргарет Ривер, расположенный на юго-западном конце континента, где хорошая погода, хорошая волна, сёрферы и пляжи. Мы были в городе Олбани, где есть ветряные фермы, которые вырабатывают электричество. И были в маленьком городке Денмарк. В каждом городе есть визитор-центр. И если ты приехал и не знаешь, что тебе делать, то нужно ехать в визитор-центр. Там дадут карту, отметят на ней интересные места. Тут же можно купить сувениры, или приобрести их на любой экскурсии. В городе Денмарк экскурсии, это шоколадная фабрика, сырная фабрика, гигантские деревья, фабрика мороженного, дом ракушек. Казалось бы, в городке всего 10 тысяч населения, но каждый день есть куда съездить и что посмотреть. И в каждом из этих мест обязательно есть что посмотреть, где перекусить и где купить сувениры. Сувениры, в основном, это кенгуру, коала, утконос.

1 из 14

Климат

Январь в Австралии — это разгар лета. Ночью это примерно 20 градусов тепла, днём — 27-30 градусов. В Перте температура повыше. Вообще, в городах, где больше асфальта, климат пожёстче и везде стоят кондиционеры. На ферме в 500 километрах от Перта люди спокойно живут без этого. За месяц было два дождя.

По рассказам, зимой в Австралии дневная температура около +10 градусов, ночная — около 0. Поразили вездесущие мухи. Их очень много, они лезут в лицо, они кругом. Но потом мы к ним просто привыкли. Вместо воробьёв там попугаи, а вместо голубей — чайки.

1 из 16

Лес

Австралийцы очень бережно относятся к окружающей среде. Все без исключения убирают за собой бутылки и другой мусор, оставляя чистоту. В Австралии не принято ходить на пикник в лес. Лес там — это чаща, в которой не пройти и двух метров. Там трава, бурелом, кусты и туда никто не ходит. Для пикника есть специальные площадки, где стоит несколько мангалов. Даже в зоопарках всегда есть место для пикника, где можно приготовить себе еду и покушать. Лес же там без тропинок и без возможности по нему прогуляться. Практически нигде нет пустырей. Везде зелень, засаженные поля, виноградники, леса, а там где зелень кончается, начинается океан.

1 из 9

Океан

Океан везде рядом и австралийцы много рыбачат. На катерах с помощью спиннинга достают большую рыбу. Очень много сёрфинга. Везде продаются доски: обычные и маленькие для детей. Сёрферы есть на всех пляжах и есть пляжи на которых бесплатно идут тренировки. Тренируют волонтёры, которые приезжают на отпуск в Австралию для этого. На всех оборудованных, не диких пляжах всегда есть спасатель, медицинский персонал и тренер по сёрфингу или дайвингу.

1 из 10

Послесловие

Такие впечатления оставила от себя западная часть Австралии. А ведь есть ещё необъятный восток с Сиднеем и Мельбурном. Изучить и понять, даже просто как следует рассмотреть огромную Австралию за месяц путешествия невозможно. Возможно, именно поэтому власти государства предоставляют каждому австралийцу разовый годовой оплачиваемый отпуск для путешествия по стране. Что тоже очень, очень удивительно и кажется сказкой.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления