Общество Страна и мир Хуанхэ, фарфор, Конфуций, - и всё, чем манит туристов провинция Шаньдун

Хуанхэ, фарфор, Конфуций, - и всё, чем манит туристов провинция Шаньдун

...чтобы исследовать как следует Китай, не хватит и жизни. Слишком велики масштабы, слишком большую историю имеет эта цивилизация. Но получить разностороннее впечатление о стране, оказывается, можно даже за один отпуск, если провести его в провинции Шаньд

Для того, чтобы исследовать как следует Китай, узнать все его скрытые и явные плюсы, не хватит и жизни. Слишком велики масштабы, слишком большую историю имеет эта цивилизация. Но получить более-менее разностороннее впечатление о стране, оказывается, можно даже за один отпуск, если провести его в провинции Шаньдун - «Китай в миниатюре».

Восточная китайская провинция Шаньдун площадью более 150 тысяч км² занимает всего 1,6% от всей площади Китая. Именно поэтому исследовать её достаточно просто в смысле транспортных, денежных и временных затрат. При этом туристические ресурсы, которые таит в себе эта земля, поражают красотой, масштабом и разнообразием. Население провинции в 2010 году составляло 95 793 065 человек и это заметно. Потому что перемещаясь от одного районного центра провинции к другому, ты понимаешь, что попадаешь из одного мегаполиса-миллионника в другой. Более того, не всегда понятно, где закончился один город и началась территория следующего.

Путешествие по провинции представляет компания «Читаавтотранс» - профессионал в области организации путешествий по Китаю и другим странам.

Первое, что интересует большинство туристов в объекте их путешествия — это климат и наличие моря. Провинция Шаньдун, расположенная несколько южнее Пекина в умеренном поясе, обладает мягким муссонным климатом. Значительную часть провинции составляет полуостров с одноимённым названием, который врезается в Жёлтое море. На побережье расположен, пожалуй, самый знаменитый город провинции, именуемый Циндао. Название это известно всему миру по выпускаемой здесь же марке пива. Крупнейший порт во время пекинской Олимпиады принял у себя все парусно-спортивные соревнования, оставив после этого современную инфраструктуру, встроенную в прекрасную курортную зону.

Среди курортов провинции продолжает набирать популярность «приморский сад» Китая Вэйхай, признанный одним из экологических городов страны с 1 000 километров чистых пляжей у прозрачного моря. Здесь выращивают ту самую черешню и те самые яблоки Фу-Ши, которые мы с вами едим дома. Фестиваль черешни проводится в Вэйхае в июне, а праздник яблок — в сентябре. Пляжный сезон в Вэйхае как раз и продолжается с июня по сентябрь, но путешествовать сюда можно и зимой, хотя бы для того, чтобы насладиться видами самого большого в Китае места зимовки лебедей, озера Ченшаньвэй. Заказать тур на Вэйхай вы можете уже сейчас в компании «Читаавтотранс».

1 из 6

Основу пляжного отдыха может составить и молодой курортный город Жичжао. Но, возможно, вам покажется привлекательной мысль совместить пляжный отдых с перспективой изучения классической китайской культуры, знаменитой шаньдунской кухни и возможностей современного туризма в Китае. Такие возможности даёт хорошо развитая транспортная система провинции, в которую входит восемь аэропортов, 26 морских портов, железная дорога и самый удобный способ передвижения — высококлассные шоссейные дороги. Остаётся только покинуть на время свой отель на побережье, сесть в автобус и отправиться на запад.

Курс можно взять на административный центр провинции Цзинань, который ещё называют городом источников. Воды здесь действительно множество во всех её проявлениях, даром, что город находится далеко от побережья. К главной городской площади, под которой прячется галактических размеров торговый центр, примыкает самый известный парк источников. Он представляет из себя поистине райское место для прогулок, размышлений и просто наполненного возвышенными чувствами отдыха. Недаром здесь творила свои стихи поэтесса XII века Ли Цинчжао, недаром здесь отдыхал и сам Мао. Кстати, в парке можно увидеть и мемориал поэтессы и реконструкции её быта. Но источники — далеко не единственное, что может радовать туриста в Цзинане. Здесь можно увидеть одну из двух Великих китайских рек, выйдя на берег Хунхэ. Кроме того, в Цзинане можно посетить сильнейший местный цирк, который разом переворачивает все представления о цирке.

1 из 9

От центра провинции Шаньдун во все стороны отходят лучи манящих к себе дорог. Наиболее известная из них убегает в направлении города Цзинин. Возможно, вам мало что говорит это название, но вы совершенно точно слышали о великих китайских философах Конфуции и Мэн-Цзи. Эти два имени напрямую связаны с Цзинином и действуют магнетически на жителей всех уголков планеты, а места рождения, жизни, работы и погребения Конфуция являются объектами мирового культурного наследия. В частности, кладбище Конлинь, где с V века до нашей эры покоится тело Конфуция. Место представляет собой умиротворяющий древний лес, с тысячами деревьев и памятников, тропинки которого ведут к той самой огромной памятной плите.

1 из 4

Путь к Цзинину лежит через известнейший город Тайань, расположенный у горной гряды Тайшань. Путешествие в эти горы для туристов может быть паломничеством, испытанием силы воли или лёгкой, но в любом случае, чрезвычайно красивой прогулкой. Красоту гор Тайшань оценили тысячи китайских художников самых разных эпох. Как на классическом полотне, здесь облака плывут у ваших ног, а среди буйной зелени, горных рек и водопадов веками стоят храмы и пагоды. Среди гор творили Конфуций, Сыма Цянь, Цао Чжи, Ли Бай, Су Дунпо и другие известнейшие иконы мировой культуры. Удивительную красоту этих пейзажей наблюдали едва ли не все известные императоры и правители древнего Китая. Существовал специальный императорский ритуал восхождения на Тайшань для молитвы. С незапамятных времён здесь построена специальная «Лестница 18 изгибов», подняться по 1 603 ступеням которой можно и сегодня. В том случае, конечно, если вам кажется слишком лёгким 10-минутный подъём на удобном закрытом фуникулёре. Горы Тайшань также внесены в список мирового природного и культурного наследия.

1 из 2

Провинция Шаньдун славится не только памятниками материальной и духовной культуры. Среди прочего она предлагает и настоящее винное путешествие. Одно из лучших мест для дегустации китайского вина «Чжанъюй» - приморский город Яньтай, в котором 23 сентября проходит ежегодный праздник винной продукции. Планировать и проводить дегустации можно совместно с историческими экскурсиями, посвящёнными древнекитайским княжествам Ци и Лу, а также совмещая их с экскурсиями по золотому побережью, термальным источникам, пробами местной самобытной кухни или игрой в гольф.

Известно также, что провинция Шаньдун стала родиной знаменитого на весь мир китайского фарфора. Есть и более точные сведения о его происхождении. Уникальная глина добывалась и продолжает добываться неподалёку от города Цзибо, расположенном в паре часов езды от центра провинции Цзинаня. В Цзибо находится современное производство изделий из фарфора и очень серьёзный, большой фарфоровый музей, в котором хранятся поистине бесценные экспонаты. Именно в Цзыбо лучше всего приобретать сервизы, тарелки, вазы и даже компьютерные мыши, расписанные китайскими мастерами. Купить фарфоровую вещь здесь можно абсолютно на любую сумму.

1 из 4

Всякий, кто отправляется в Китай, разумеется, желает увидеть одно из сохранившихся древнейших чудес света — Великую Китайскую стену. В шаньдунском городе Лайу сохранился участок стены времён княжества Ци. За многие века стена, конечно, несколько изменилась, но основные её части, такие, как вышки и бастионы, сохранились прекрасно до наших дней. Можно потрогать ладонью камни, слава о которых распространялась по всему миру задолго до нашей эры.

Альпинизм и авиация, цигун и яхты, кулинария и живопись, практически любое увлечение и хобби можно сделать основой для отдыха в провинции Шаньдун. Одного текста для этого Китая в миниатюре оказывается слишком мало. Поэтому серия публикаций о путешествии по Китаю с детальным рассмотрением городов и достопримечательностей на нашем портале обязательно продолжится. Даже небольшая провинция Китая слишком велика, чтобы уместить её в границы одной статьи. Как и в любые другие границы.

Доверьте организацию путешествия профессионалам компании «Читаавтотранс».

Читаавтотранс, туристическое агентство

ул. Костюшко-Григоровича, 7, оф. 101
8 (3022) 35-26-86
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления