Общество Страна и мир Столица земли Югорской

Столица земли Югорской

Ханты-Мансийск будто весь соткан из воздуха.

Ханты-Мансийск будто весь соткан из воздуха. Широкие, чистые улицы, бескрайнее, даже если подёрнутое туманной вуалью, небо, стремящиеся в эту воздушную бесконечность вершины деревьев, огромных, стремительных и прямых, дрожащее серебро свободно разлитых рек.

Полноводные, плещущиеся легендами и сказаниями реки – Иртыш и Обь, тёмный и светлая, сливаются воедино, щедрые в своей полноте на болотца, озёрца, пруды. Мутный Иртыш загоняют по трубам в открыточный фонтан-ротонду, выстроив сложную систему отчистки его вод. Стороны света, время по солнцу и лавочки по периметру, а ещё над головой в «случайной» опасности голуби. Но говорят, неприятность, что они могут учинить гостям Ханты-Масийска с высоты своего курлыканья или полёта – к большому счастью.

Иртыш любовно обнимает город плавным изгибом русла. Символический 16-метровый фонтан «Обь и Иртыш», выложенный из шести разных видов гранитных плит, располагается в парке им. Лосева. На скале, с которой с шумом падают в чашу фонтана могучие воды, расставлены скульптуры животных Югры – волков, медведя, лосей, оленей. На её вершине – птицы.

Здесь ещё 15 лет назад не было ничего кроме деревянных бараков и болот. Сейчас – маленький европейский город, который можно обойти за день, с милыми провинциальными вывесками над аптекой «Аптека», а над банком – «Банк». В том, что сюда вкладываются не только средствами – колоссальными по меркам Забайкальского края, но и истинной любовью к родной земле, не приходится сомневаться. Здесь история и традиции коренного народа возведены в строительный культ. Практически каждое здание имеет архитектурный намёк на чум или хантыйский символ-узор. В строящемся Ханты-Мансийске не возводили высоких домов – почва нестабильна. Но к настоящему времени нашли технологию, позволяющую наращивать все 13 этажей. Но делают это таким логичным во всём городском облике, так гармонично – у подпирающего город исполинских размеров леса.

1 из 9

Подземные пешеходные переходы могут сравниться по площади с читинскими ночными клубами. Скульптурные лампы из цветного стекла, камеры видеонаблюдения, зашитая в мрамор прохлада. Нет повторяющихся зданий, даже те, что стоят в едином микрорайоне, имеют свою отличительную черту в виде ярких балконов или ставен, необычного граффити, баннера или цвета стен.

1 из 6

Поразил храм Воскресения Христова. Он стоит над всем городом в своём ослепительном величии, увенчанный золотыми куполами. К храму ведёт «Православный парк». Каскад из шумящих фонтанов, напоминающих о быстротечности жизни, и постаменты с 10 заповедями, переданными Господом людям на горе Синай. В центре многоступенчатой аллеи – трудной, но открытой каждому дороги к Богу - распятие с памятником Кириллу и Мефодию. Внутри храма вовсю шла работа художников, расписывающих стены сценами из Писания, ликами святых. Выбранный основным густой голубой цвет слегка охлаждал пожар, который вспыхивал от проникающих в храм столпов солнечных лучей, умноженных витражами.

1 из 5

Ханты-Мансийск стоит посетить ради «Археопарка». Его открыли в 2007 году в честь 425-летия столицы Югры. На клонах, обступающих парк, обнажены древние породы земли, возраст которых превышает десятки тысяч лет. Но больше всего потрясают скульптуры животных ледникового периода – своей застывшей мощью, размером под стать прокалывающим небо лиственницам и кедрам, реалистичностью, порой пугающей.

1 из 3

С «Археопарка» открывается чудесный вид на речную долину. Через Иртыш перекинут изогнутой спиной мост «Красный дракон», а справа - пропавший между синью речной и небесной горизонт.

Самарово - самое село, давшее начало Ханты-Мансийску, за которым забирается в сопки уникальный природный парк «Самаровский чугас», речной вокзал, в гранитные бока которого упирается лбом могучая река, сверкающий мрамором дворец концертно-театрального центра «Югра-Классик» с широкими лестницами, переплетёнными внутри дворца в немыслимом ансамбле, и органным (!) залом, - всё это должны быть в обязательном для посещения списке туриста.

Добраться до Ханты-Мансийска непросто. Нам - утомительным перелётом через Москву, который не скрасит и небольшой, но современный и чистый аэропорт в нескольких километрах от центра. Железнодорожной станции там нет. Близлежащие - Пыть-Ях и Сургут, а оттуда на маршрутном такси или автобусе. Речным транспортом, конечно. Бензин копеек на 15-20 дешевле нашего, продукты - не дороже. Гостиниц выстроено много. «Югорская долина», «На семи холмах» - гигантские комплексы в живописных уголках Ханты-Мансийска.

Имейте в виду, что в Ханты-Мансийске - холодно. А если жарко - то комары. За время пребывания не было отмечено ни одной пробки, зато десятки очень красивых девушек. Жильё, судя по объявлениям и баннерам, - очень дорогое. От 49 тысяч рублей за квадратный метр. Попадались предложения и за 56 тысяч.

Ханты-Мансийск - город удивительный. Население - втрое меньше нашего, гордости за свой край - втрое больше. Первое, что привозишь оттуда, - ветер в голове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления