Общество Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Кручина

Путешествия выходного дня: Кручина

Кручина – речка с норовом. На протяжении 122 километров она редко балует отдыхающих песчаным дном, но любители всё равно отыскивают песчаные бухточки среди густых зарослей ивняка, между перекатами.

Горная река Кручина спускается с юго-восточного склона хребта Черского и вливается в Ингоду шумным потоком между Кручиной и Новой. Над её извилистым руслом туманы особенно густы, отрываясь от бурлящей на валунах речной поверхности, они оставляют мистический зазор.

Плывя в нём, ощущаешь себя в полном единении с природой, пусть это и звучит банально.

Кручина – не от того, что над ней нужно печалиться. А от крутых берегов и порогов. Кручина - речка с норовом. На протяжении 122 километров она редко балует отдыхающих песчаным дном, но любители всё равно отыскивают песчаные бухточки среди густых зарослей ивняка, между перекатами. Там, где речка на пару минут замедляет своё течение, замерших на несколько мгновений купающихся обступают мелкие рыбёшки и щекотно тыкаются в ноги.

Популярные места на Кручине – укромные уголки недалеко от лагеря «Парус», за Атамановкой, и дальше по трассе Чита - Забайкальск – она пересекает реку высоким мостом. Там дороги наезжены, и даже выстроено кафе по правой стороне.

1 из 3

Вода в Кручине кажется холодной. Но летом разве обращаешь на это внимание? Особенно славно в ней плавать в дождь, тогда речка становится как-то особенно нежна и мягка. В жару она студёная и колючая, но тоже невероятно хороша.

1 из 3

Вдоль реки не располагаются комплексы или домики для туристов. Но силами отдыхающих обустроены костровые места – расчищены от травы, обложены кирпичами или камнями. На полянках всегда можно разбить палатку. Чтобы не возить связку дров с собой, предпочтительно путешествовать с газовой плиткой. Баллон для такой плиты стоит около 60 рублей, а хватает его дня на 1,5-2 интенсивного использования: завтрак, обед, ужин, чай раз 5-6 за день и согреть воду, чтобы посуду помыть.

1 из 3

Конечно, у речки много комаров, но защитные средства (выбирайте в виде крема или спрея, чтобы не портить аэрозолями атмосферу) оберегут ваш отдых. К счастью, берега Кручины не загрязнены, как берега Никишихи, например. Поэтому отправляясь в выходные в путешествие, поддерживайте, пожалуйста, всеми силами эту чистоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления