Страна и мир Экология Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Ундугун

Путешествия выходного дня: Ундугун

Ундугун - одно из озер Ивано-Арахлейской системы в Забайкальском крае. Оно чуть менее популярно, чем сам Арахлей или Шакша, потому что дальше находится от города, и ехать сюда больше ста километров.

«Чита.Ру» продолжает серию публикаций о прекрасных местах, которые находятся совсем недалеко от Читы и на путешествие к которым уйдёт не более пары дней.

Рубрику «Путешествия выходного дня» представляет сеть магазинов для отдыха и рыбалки «Клёвый». Любое туристическое снаряжение или снасть, от крючка до лодки вы найдёте в магазинах сети.

Кто не знает, Ундугун - одно из озер Ивано-Арахлейской системы в Забайкальском крае. Оно чуть менее популярно, чем сам Арахлей или Шакша, потому что дальше находится от города, и ехать сюда больше ста километров.Но и здесь в выходные народу столько, что уединиться невозможно. Правда, на этот раз удалось встать на практически безлюдном участке берега.

Провели на озере все выходные, начиная с пятницы. Немного поснимал, правда похвастаться нечем, но настроение как будто бы передать удалось.

Добраться до озера Ундугун довольно просто. Возьмите с собой хорошую палатку, и езжайте по Романовскому тракту в сторону Ивано-Арахлейских озёр. Доехав до арахлейской деревни Преображенка, нужно продолжить путь по асфальтированной дороге. Через пару километров покажется озеро Шакша, на западном берегу которой раскинулось село Беклемишево. Проедете немного по селу, и дорога убежит дальше. Ещё несколько километров - и просёлочный отворот на Ундугун. Узнать его можно по экологической предупреждающей табличке.

Озеро Ундугун входит в систему Ивано-Арахлейских озёр. Площадь водной поверхности 11,6 квадратных километра. Наибольшая глубина - 5,4 метра. Через реки Ундугун и Хилок соединяется с озёрами Шакша, Иргень, Кергендой, Малый Ундугун и рекой Селенгой.

В Ундугуне обитают карась, окунь, щука, плотва, попадается сом. Вылов рыбы в озере раньше достигал 62 тонн, в том числе карася 60 тонн (1961 г.). Последний крупный улов (47 тонн, в том числе карася 44 тонны) зафиксирован в 1987 году.

Отправляясь в дорогу, не забывайте о вещах, с которыми путешествие будет комфортнее и приятнее. Например, набор походной мебели Taiga, термосумка Termo Bag объёмом 30 литров и кейс 55 с посудой на шесть персон можно купить прямо сейчас в магазине «Клёвый».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления