CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир мнение Байкал, прощание с летом. Глава II

Байкал, прощание с летом. Глава II

Раньше здесь стоял рыбзавод. Лет двадцать назад он уже был заброшен и посреди песчаной пустыни чернели потемневшие от времени деревянные постройки, живописные заборы из сучковатых рельефных досок.

Мы продолжаем публикацию рассказов Александра Леснянского о фото-путешествии на Байкал в сентябре 2013 года. Первую часть рассказа можно прочитать здесь, а с оригинальным текстом познакомится в блоге путешественника lesnyanskiy.livejournal.com.

2 сентября 2013

Утром было совсем пасмурно, но уже часам к одиннадцати ветер порвал на полосы облачное одеяло, и в разрывах стали видны куски красивого бирюзового неба. В 15 часов УАЗ-«буханка» пришел за нами в Шэбеты, откуда мы и поехали к Хобою. По дороге сделали остановку в местечке Песчанка.

Раньше здесь стоял рыбзавод. Лет двадцать назад он уже был заброшен и посреди песчаной пустыни чернели потемневшие от времени деревянные постройки, живописные заборы из сучковатых рельефных досок. А за заборами стояли огромные омулевые бочки почти в рост человека. Теперь ничего этого нет. Зато появился платный туалет за 10 рублей («для недовольных – 150 руб.») и сувенирная лавка. От старого причала в Песчанке остались кожа, да кости, пеньки, да камни.

Снимать особо нечего. Боязливые чайки, зашуганные фотографами, шарахаются от людей за двести метров. Остаётся снимать волны. Они, выдрессированные ветром, набегают на песок и тут же откатываются назад для нового дубля. Можно сделать хоть тысячу кадров – ни одного похожего, притом все одинаковые.

1 из 3

Где-то около Песчанки на дороге стоит будка, в ней собирают деньги с туристов за посещение чего-то, что раньше было тут точно таким же (даже лучше), но бесплатным. 60 рублей с человека. Куда расходуются изъятые у туристов средства, догадаться нетрудно – на зарплату охранников и больше ни на что. Ни одного рубля явно не потрачено на улучшение дороги по Ольхону. Как была она испытанием для техники, так и осталась. Ну, может быть, потратили рублей несколько на убогие штендеры с информацией у главных достопримечательностей – «Три Брата», «Мыс Хобой». Но до них трястись еще далеко. Свозить бы до Хобоя позавчерашнего засушенного пенсионера с пропавшим чемоданом. Послушать бы его конструктивные советы, кого тут следует снять с работы и посадить на кол, чтобы дороги стали гладкими, а все мы бы жили долго и счастливо. Как при Сталине.

Когда-то здесь были скотные постройки. Но, видимо, лошадям и без них хорошо. Остались только почерневшие столбики.

1 из 3

«Три Брата» – это группа скал. Шикарное, место, очень красивое в любую погоду, но лучше – в солнечную. Поэтому мы походили, пооблизывались….

Обратите внимание, какие огромные эти скалы. Внизу две человеческие фигурки

1 из 5

… да, и поехали дальше к Хобою и на восточный берег острова. Тут тоже прекрасный вид на высокие обрывистые берега, выступающие в акваторию скальные мысы и морские дали.

1 из 2

И посматривали, не затянется ли вдруг до заката полоса чистого неба над горизонтом, в которую вот-вот должно светануть солнце и подарить нам пару-тройку добротных снимков. Вернулись к «Трём Братьям» караулить этот момент.

«Прощай, байкальское лето... Давай, с тобой на посошок!...»

1 из 2

А потом началось…

1 из 3

…но очень быстро закончилось.

1 из 2

На теплоход вернулись уже по темноте, около десяти вечера.

Продолжение следует...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления