Страна и мир Власти РФ запретили силовикам выезжать в 100 стран из-за опасности вербовки

Власти РФ запретили силовикам выезжать в 100 стран из-за опасности вербовки

Власти России расширили перечень силовых структур, сотрудникам которым запрещён выезд в более чем 100 стран, что связано с попытками пресечь попытки вербовки со стороны иностранных спецслужб после событий на Украине.

Власти России расширили перечень силовых структур, сотрудникам которым запрещён выезд в более чем 100 стран, что связано с попытками пресечь попытки вербовки со стороны иностранных спецслужб после событий на Украине. Как сообщает газета «Коммерсант» в №70 от 23 апреля, российские туроператоры видят в силовиках серьёзный резерв для развития бизнеса внутри страны, в том числе в Крыму.

«В течение последних нескольких дней руководители МВД, Минобороны, ФСКН и других силовых ведомств подписали распоряжения или указания, фактически вводящие запрет на выезд сотрудников за границу. Формально речь пока идет о временных ограничениях в основном, для носителей гостайны, но, по мнению источников «Ъ», в дальнейшем режим выезда может быть серьезно ужесточен уже в приказном порядке», - пишет издание.

Собеседники газеты в ФСКН не знают, чья подпись стоит на нём, но утверждают, что подобные документы получили во всех силовых ведомствах. В письме рекомендуется воздержаться от поездок в страны, с которыми у США есть соглашение об экстрадиции, до нормализации обстановки. В составленном российским министерством иностранных дел списке 109 стран, заключивших с США договоры о взаимной выдаче.

Изменения, по данным издания, не коснулись имеющих особый правовой статус судебных органов, Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры.

«Коммерсант» приводит точку зрения пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, которая считает, что попавшие под ограничения силовики могут поддержать внутренний туризм в России. По данным РСТ, за рубеж ежегодно ездят 10% россиян, тогда как 40% отдыхают «в деревне, на даче или вообще нигде». «Если внутри России станут отдыхать, допустим, 3 миллиона силовиков, это даст 10-процентный прирост турпотока. С учётом того, что эти люди могут покупать приличные объекты размещения, это будет неплохо для турбизнеса страны», - цитирует газета Тюрину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления