Страна и мир Наводнение на Балканах не отразится на отдыхе российских туристов в Хорватии - турфирмы

Наводнение на Балканах не отразится на отдыхе российских туристов в Хорватии - турфирмы

Туроператоры считают, что потоп на Балканах никак не отразится на отдыхе туристов в Хорватии; российские журналисты убедились в этом, посетив побережье по приглашению одного из турагентств.

Туроператоры считают, что наводнение на Балканском полуострове никак не отразится на отдыхе туристов в Хорватии; российские журналисты убедились в этом, посетив побережье по приглашению одного из турагентств, сообщается 26 мая на портале Turism.Ru.

Как сообщает РИА Новости, наводнения, охватившие Балканы, были вызваны продолжавшимися с 21 мая проливными дождями. На 26 мая дождь прекратился, но наибольшую опасность представляют оползни и вышедшие из берегов реки. Десятки тысяч людей в регионе эвакуированы, тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесён сельскому хозяйству. На данный момент в Сербии сообщается о пяти погибших, в Хорватии – об одном и двух пропавших без вести.

«Природное бедствие затронуло лишь приграничные районы страны, в то время как курортные зоны, расположенные вдоль Адриатического побережья, не пострадали. В Сербии и Боснии продолжается сильное наводнение. Природные катаклизмы частично затронули территорию Хорватии, но не дошли до курортов страны», - сообщает портал.

Автор материала также процитировал слова представителя туркомпании TUI: «В виду географического расположения основных курортных регионов Хорватии: Истрии, Средней и Южной Далмации, происшествия на границе с Сербией не могут распространиться на прибрежные районы, где в настоящее время отдыхает множество туристов из разных стран мира. В настоящее время на курортах Адриатики стоит прекрасная солнечная погода, с каждым днём становится всё теплее. К примеру, в Дубровнике и Порече воздух прогревается до 24-25 градусов».

По информации портала, эти данные подтвердили и в компании «Пакс»: «Наводнение произошло в восточной континентальной части Славонии, где практически нет российских туристов. Побережье Хорватии от Истрии до Дубровника наводнением не затронуто, на популярных курортах отличная погода, сухо и солнечно. Посещение страны на данный момент абсолютно безопасно».

На портале также отмечается, что на этой неделе в Хорватии находится группа российских журналистов, которая приехала осматривать туристический потенциал страны по приглашению компании TUI Russia & CIS.

По информации «Википедии», Хорватия – это государство на юге Центральной Европы и западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году.

Адриатическое побережье на западе Хорватии и многочисленные острова — популярное направление международного туризма, которое начало развиваться ещё в XIX веке; в XX веке хорватское побережье было одним из самых развитых туристических направлений в социалистическом мире. В 1990 годы туризм в Хорватии пережил серьёзный спад, причиной которого были военные действия в бывшей Югославии и устаревшая туристическая инфраструктура, не отвечавшая западным стандартам качества. С начала 2000 годов туристическая индустрия развивается бурными темпами. Огромное значение для туристической отрасли в Хорватии приобретает яхтинг. Так, в стране при содействии властей организована и культивируется инфраструктура яхтенного чартера, построены сотни марин. На государственном уровне практикуется квалифицированное обучение яхтсменов с приёмом госэкзамена, и выдачей им международных квалификационных документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления