Город Страна и мир Ночь в отеле: «Забайкалье», или шведский стол в центре Читы

Ночь в отеле: «Забайкалье», или шведский стол в центре Читы

Передо мной - сияющая чистота и аккуратность. Присел на кровать. Ощущение, будто не в Чите: могу переодеться в плавки и в бассейн! Наволочка немножко в катышках, но это ведь лишний раз подтверждает, что их стирают.

Не секрет, что городские гостиницы пользуются спросом не только у гостей города, но и у местных жителей. Одним нужно разместить приехавшее с проверкой начальство, другим — пристроить нагрянувших родственников. На сутки, пару дней, неделю… Выбрать гостиницу так, чтобы не ударить в грязь лицом перед влиятельными гостями или гарантировать удобство для любимой троюродной бабушки, — дело не из простых.

За внешним помпезным убранством здания с яркой крышей, новыми окнами и чередой мигающих вывесок и огней может скрываться обшарпанная мебель и угрюмый персонал. А в деревянном домике на отшибе вы внезапно найдёте джакузи с пузырьками и шампанское в подарок каждому гостю.

- Вика, забронируй мне номер на завтра в «Забайкалье». Узнай цены и скажи, - сообщил я секретарше прямо с утра.

- Есть «Эконом» и «Стандарт». Конечно, вам «Стандарт», но они остались только на двоих. Вам с большой же кроватью? - с надеждой минут через пять спросила Вика.

- Нет, мне тогда с двумя раздельными, я ж там один буду, - усмехнувшись в усы, ответил я.

Погрустнела. Забронировала.

В просторном холле за стойкой администратор в форме за считанные минуты и за 4 тысячи рублей выдала мне карточку на один из номеров невысокого этажа и талон на завтрак. «Ключ получите на этаже у горничной, я сейчас её предупрежу», - сообщила напоследок администратор. «Завтрак! Круто!» - обрадовался я и поскакал к лифту. Не представляйте только, как я скакал, это образно, потому что картина была бы, мягко говоря, странной.

На лифте я приехал на третий этаж, отчаянно желая нажать одну малюсенькую незнакомую кнопочку, над которой, вроде бы, было изображение вентилятора. Не рискнул.

Горничная встретила меня сразу у лифта, проводила в номер, открыла дверь и ушла.

Просторный, светлый, с целой оконной стеной он мне сразу понравился.

1 из 11

Присел на кровать, оглядеться. А она как-то пошатнулась. Присел на другую - в порядке. Бельё уже заправлено, чистое и белое. Наволочка немножко в катышках, но это ведь лишний раз подтверждает, что их стирают.

1 из 3

Включил маленький телевизор неизвестной фирмы «s su» — кабельное! Переключал каналы, пока не надоело: «Вечером скучно не будет, отлично». Продолжил осматривать номер под разговоры каких-то псов из мультика нашего с вами детства.

1 из 2

В комнате оказалось углубление в стене размером с крупный такой балкон.

«У меня дома на нём поместилось два плетёных кресла, стол и небольшой шкафчик, на котором жена терпеливо выращивает какие-то вкусно пахнущие цветы», - размышлял я, глядя на это чудо.

Внутри углубления — стул. С бордовым сиденьем, одинокий такой. «Отсек для раздумий какой-то», - на этом и порешил.

Был там ещё один стул. Но он меня немного расстроил.

На столе, над которым есть необычной формы зеркало, меня ждал какой-то подарок. Но кроме треугольной бумажки, почему-то, ничего и не было. Может, пакетики с сахаром и прочей мелочью и бутылочка с водой?

1 из 5

Двери не очень новые, но аккуратные, с работающими замками. Открыв одну из таких, оказался в ванной и туалете одновременно. На пути мне встретилась душевая кабина с приятной такой занавеской.

Не очень их люблю, потому что запутываюсь, но жена меняет их примерно раз в месяц. Дельфины на синем, цветы на красном, ромашки на зелёном перепутались в моей голове. Но я никогда этим благом не пользуюсь, отодвигая всё время в сторону. Жена ругается, конечно, за брызги на полу, больше похожие на «это же просто море!», но я упрям.

Удивительно, но тут взял и воспользовался. Наверное, в незнакомом помещении мне так просто было уютнее. Рядом большая раковина с не менее большим зеркалом, аккуратно сложенный набор путешественника — мыло, зубная щётка, шапочка для душа и другие вещицы. На стене — полочки с идеально разложенными полотенцами. Напротив — унитаз.

1 из 6

Как уже упоминал, окна огромные, светлые. Правда, подоконники изрядно подпортили впечатление. И вид из окна на помойку не очень обрадовал. Это, конечно, минус.

1 из 3

Посмотрев телевизор под размеренное жевание купленных орешек, я не заметил, как заснул прямо на заправленной кровати. Конечно, добросовестные работницы гостиницы всё поменяют, но я оказался выгодным клиентом, оставив после себя почти нетронутый номер, который мгновенно приняли, и за считанные минуты я стал «отгостевавшим».

На завтраке меня ждал шведский стол в ресторане «Забайкалье». Очень-очень вежливая девушка встретила меня словами: «Вы в первый раз у нас? Хотите блинчики?».

...И блинчики, и 4 вида салата, и пюре с котлетами, и разные заправки-добавки. Завтрак, похожий на обед, я завершил чашкой зелёного чая. Воодушевлённый и отлично накормленный, попрощавшись с работниками, я пошёл на работу.

Думаю, для двухместного номера класса «Стандарт» с ценой 4 тысячи и полученным мною комфортом, оценка в «семёрку с минусом» по 10-бальной шкале как раз пойдёт.

«Ну, как?», - участливо спросила на входе Вика.

«Выспался, поел. Что может быть лучше?», - хитро прищурился я и закрыл за собой дверь кабинета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления