Страна и мир Российские туристы смогут получить в Китае бесплатное медобслуживание

Российские туристы смогут получить в Китае бесплатное медобслуживание

Российские туристы смогут рассчитывать на бесплатное получение медицинской помощи в любом городе Китая при наличии страховки.

Российские туристы смогут рассчитывать на бесплатное получение медицинской помощи в любом городе Китая при наличии страховки, об этом 1 июля сообщает «Российская газета» со ссылкой на замруководителя Ростуризма Николая Королёва.

«Система следующая: турист покупает страховку в России, после этого идёт перестрахование по договору между российской страховой компанией с китайской. А китайские страховые компании имеют прямые договора со своими больницами. И российского туриста с полисом будут обязаны бесплатно обслужить в медучреждении Китая», — цитирует «Российская газета» слова Королёва.

Замруководителя Ростуризма также добавил, что такой практики взаимоотношений у России пока больше нет ни с одной страной мира, и она в дальнейшем будет взята за основу для развития системы обязательного медстрахования российских туристов, выезжающих за границу.

По информации газеты, КНР может стать первой страной в списке государств, изменивших требования к страхованию.

Ранее «Российская газета» приводила высказывание врио главы Ростуризма Олега Сафонова о том, что федеральное агентство поддерживает идею о введении обязательного медицинского страхования для туристов, выезжающих за рубеж вне зависимости от требований страны пребывания: «Пока в законе об основах туристской деятельности написано, что туроператор должен предоставлять туристу страховку, если этого требует страна пребывания. Прежде всего полисы сейчас требуют государства шенгенской зоны. Зато страховка не нужна в Турции и Египте, а ведь именно эти страны пользуются наибольшим спросом у россиян, и там нередки случаи различных отравлений, травм».

По словам Сафонова, многие туристы, самостоятельно организуют свой отдых за границей без оформления страхового полиса, подвергая себя тем самым риску: «При наступлении несчастного случая или заболевания они оказываются в весьма сложной ситуации. Уверен, что обязательное медицинское страхование позволит решать многие проблемы цивилизованным путём».

Ростуризм также утверждает, что данная мера не приведёт к росту стоимости путёвок, однако позволит повысить защищённость российских путешественников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления