Город Страна и мир мнение Матрёшки без русских и дворец для диснеевских принцесс

Матрёшки без русских и дворец для диснеевских принцесс

...каждый второй магазин в Маньчжурии имени кого-нибудь. «Миша шторы», «Цветы Юра», «Катя телефоны» - повторяются имена и наименования товаров в различных комбинациях.

В Маньчжурии до этого не была ни разу, да и не стремилась особенно. Желание начинать знакомство с Китаем с этого города притупляли пересыщенные заграничными уикендами отзывы — делать там нечего, только по магазинам ходить, за заграницу уже не считается. Но случай выпал — едем.

Описание дороги до гостиницы и первые часы в ней, быть может, стоят отдельных текстов. В лучших традициях жанра автобус наш сломался в пути: задымился, тормоза отказали. В гостинице «Порт», где для нас должны были быть забронированы места, нас не ждали, ещё час ушёл на переговоры с китайцами, но в итоге ночевали мы всё-таки в удобных постелях, а не в вестибюле.

Несмотря на то, что официальное количество населения города гораздо меньше читинского, этого не замечаешь — настолько много приезжих: русских, монголов, китайцев. Последним, кстати, как ни удивительно, Маньчжурия интересна особенно. Не похожа она на другие города Китая — каждое здание особенное, пусть и не без подражательства европейским и американским архитектурным традициям. Думаю, причина такого разнообразия проста, китайцы строят то, что им нравится, или может понравиться туристам, как они считают, и всё равно, что где-то, может быть, делают это лучше.

Кроме того, влечёт сюда китайцев из центральных и южных провинций и обилие иностранцев, недаром Маньчжурия является государственной зоной развития и открытости и крупнейшим сухопутным приграничным пунктом. Так что, если к вам на улице подходят улыбчивые азиаты и просят сфотографироваться, скорее всего, они такие же туристы, как и вы.

Едут забайкальцы в Маньчжурию за покупками и местной кухней. Действительно выгодно здесь покупать не так уж много вещей — шубы, мебель, шторы, запчасти на автомобиль, стройматериалы. Качественная одежда и обувь здесь стоит соответствующе, впрочем, выбор гораздо больше, чем в родной Чите, и можно найти такие бренды, о каких в Забайкалье и не знают.

Китайская кухня своеобразна — особенное недоумение вызывает местная выпечка — к примеру, булочки на пару маньтоу, которые даже в готовом виде выглядят, словно сырое тесто, или шарики в кунжуте, внутри которых находится какая-то сладковатая паста. Для русских удобно, что фактически в любом ресторане можно пообедать привычно — щи, солянка, позы, которые в Маньчжурии называются именно так, а не буузами или мантами.

Почти каждый китаец в Маньчжурии умеет хоть как-то говорить по-русски, имеет второе русское имя — последние, как мне кажется, играет с приезжими злую шутку, так как каждый второй магазин в Маньчжурии имени кого-нибудь. «Миша шторы», «Цветы Юра», «Катя телефоны» - повторяются имена и наименования товаров в различных комбинациях, потому для меня лично запомнить расположение хоть одного такого магазина было проблематично.

В первый же день приезда в город мы отправились на Китайско-российско-монгольскую выставку оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей — честное слово, на практике оказалось, что название заковыристее самой выставки. Мы посмотрели всё — от техники до африканских сувениров и потратили на это какой-то час.

1 из 22

Одна из самых доступных достопримечательностей для приезжих — площадь Матрёшки, находится она недалеко от международного выставочного центра, доехать до неё из центра можно за 20 юаней.

Появилась она в 2006 году и стала своеобразным символом дружбы между китайцами, русскими и монголами. Площадь состоит из трёх частей — парк матрёшек, музей русского искусства и скульптурный парк.

1 из 2

Если вы были в Маньчжурии, описывать матрёшки для вас не нужно, если ещё нет, скажу кратко — в парке около 200 скульптур, на которых изображены известные политические деятели, собирательные образы различных народов мира, персонажи мультиков, художники, спортсмены — намешано всего. Пекинская Олимпиада добавила сюда ещё и изображения талисманов «Детей удачи». В центре всего этого «трёхлицая» 30-метровая матрёшка, в зависимости от вашего расположения на вас будет смотреть её китайская, русская или монгольская сторона. Вокруг неё матрёшки поменьше — в них находятся сувенирные лавки. В целом, можно сказать, дёшево и сердито. Китайцам нравится — площадь пестрит людьми, а вот из русских только мы.

1 из 12

Есть на площади и злосчастные урны-матрёшки, кто-то, может быть, помнит, как в 2007 году в китайском городе Хэйхэ разгорелся небольшой скандал из-за их сестёр. Тогда российские туристы возмущались таким бесцеремонным обращением с главным российским символом. Власти Хэйхэ пообещали заделать отверстия для мусора, а сами матрёшки оставить. В Маньчжурии, впрочем, урны, кажется, никого не смущают.

Есть на площади и статуи животных из восточного гороскопа — как полагается, их 12 - крыса, вол, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья. Кота нет, он, обманутый крысой, к Будде не попал и власти над людскими судьбами не получил.

1 из 3

Музей русского искусства выдержан в типичном русском стиле, здесь можно увидеть 2000 художественных экспонатов разных исторических эпох. Они демонстрируют иностранцам русское искусство и культуру.

1 из 2

Парк восточноевропейской скульптуры находится в некотором отдалении от площади. Монументам, в отличие от развесёлых матрёшек компанию составлять туристы не спешат, да и вообще парк зарос травой, а постаменты некоторых скульптур и вовсе разваливаются — в таком состоянии, к примеру, находится копия «Медного всадника».

1 из 3

Недалеко от площади Матрёшки находится красивое здание — странный гибрид готического замка и дворца какой-нибудь диснеевской принцессы. Судя по плакатам, здесь расположилось какое-то медучреждение, чтобы добраться до него от парка печальных скульптур, нужно преодолеть небольшое болотце и заросли камыша по деревянному мосту.

1 из 3

Напротив «замка» - небольшой огород с весёлыми подсолнухами. Интересно, умеют ли принцессы полоть грядки?

1 из 2

Тут же стоят деревянные домики в русском стиле, назначение которых нам угадать не удалось - окна и двери закрыты.

1 из 2

Впечатлений для первой поездки хватило, но ехать надо ещё, Маньчжурия может предложить туристам много интересных маршрутов — озёра, парк Мамонтов.

Напоследок скажу о финансовой составляющей. Принимают в большинстве заведений, такси, магазинах как рубли, так и юани. Но при курсе 5,93 рубля за юань рассчитываться было выгоднее последними, так как китайцы при переводе цены в рубли считают юань за 6 рублей. Когда курс был 5,10 — всё было наоборот.

Фото: Ксения Зимина

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления