Город Страна и мир мнение Как там на Титикаке

Как там на Титикаке

Синее, огромное, окаймлённое холмами и живописными заснеженными вершинами Анд. То самое озеро.

«Чита.Ру» продолжает публикацию серии путевых заметок забайкальцев Ильдара и Олеси Ахметовых из путешествия по странам Латинской Америки летом 2014 года. Путешественники не стали ограничиваться посещением матчей чемпионата мира по футболу, а проехали значительную часть континента. Новая часть посвящена поездке к знаменитому южноамериканскому озеру Титикака с дальнейшей переброской в Перу.

Lago Titicaca

Больше двух недель мы в Боливии, две недели дышим в эконом-режиме. Страна совершенно удивительная. По-моему, ни в одной другой стране мира нет такого количества климатических зон: Амазония с обезьянами и крокодилами, Пантанал с сотнями видов птиц и водоплавающих, непроходимые дебри вокруг Тарихи, облачные леса в Юнгас, пустыни, лагуны и соляные озёра на крайнем юге, горы и вулканы. Просто невероятно, как всё это может быть в одной, причём такой небольшой, стране. Вот и ещё одно уникальное место – самое большое высокогорное озеро в мире – тоже находится в Боливии. Озеро Титикака.

Самое большое высокогорное озеро, 8,4 тысячи квадратных метров. Название («серая пума», «горная пума»), знакомое каждому с детства. Странные ощущения, когда попадаешь сюда – столько раз слышал, и вот, наконец, видишь. Не голубоватое пятно на истёртой карте, не собственноручная чуть позже подпись (там ли? оно ли?) на контурной карте, а самое настоящее озеро – синее, огромное, окаймлённое холмами и живописными заснеженными вершинами Анд. То самое озеро. Хочется позвонить своей учительнице географии и рассказать ей, какое оно, это Титикака. Похоже чем-то на Байкал. Вода такая же чистая и прозрачная, такая же холодная, хотя местные купаются. Не все смельчаки, но находятся. Днём оно яркое, ослепительно синее, вечером в сумерках – серое, а ранним утром – розовое. Озеро сравнительно чистое, несмотря на то, что боливийцы плевать хотели на охрану окружающей среды. Бутылки, пластиковые упаковки – всё летит мимо мусорных вёдер. Чтобы найти урну, нужно очень постараться. Может быть озеру повезло в том, что здесь проживает не так много народа, а туристы всё-таки приезжают из развитых стран. Кстати, туристов очень много: местных (Бразилия, Чили, Аргентина), из Европы и США, из Кореи и из Израиля. Это основной поток. Русских мало, но в последнее время стало чуть больше.

Добраться до озера из Ла-Паса очень легко, достаточно купить билет на автобус до Копакабаны (Copacabana) – маленького городка на побережье. Как обычно, есть простые автобусы, а есть специальные туристические. Билеты на туристический автобус стоят немного дороже (35 боливано, 5 долларов), зато он вроде бы безопаснее и идёт без промежуточных остановок. Ещё одна особенность туристического автобуса: он забирает туристов прямо из отелей и хостелов. Это, с одной стороны, хорошо – не нужно добираться до терминала. Но с другой достаточно нудно, если тебя забрали одним из первых, ездить потом полтора часа по городу и собирать всех остальных.

Интересная особенность дороги в Копакабану – уже ближе к озеру нужно перебраться через протоку на пароме. В роли паромов маленькие баржи, посудинки с деревянным настилом, на которые помещается ровно один автобус. Для безопасности пассажирам ехать внутри автобуса нельзя, поэтому все выходят, покупают за 2 боливиано билет на моторную лодку, перебираются на другой берег и ждут там автобус, который неторопливо плывёт на барже.

Копакабана – небольшой городок, прежде всего рассчитанный на туристов. Центр – пляж и пара главных улиц – совершенное туристическое гетто, нечто вроде улицы Као Сан в Бангкоке. Десятки ресторанов с тручей (вид лосося, который обитает в озере Титикака), хостелов и туристических агентств. Конкуренция за деньги туристов бешеная.

В городке вполне можно провести день – погулять по пляжу, погреться на солнышке, попробовать тручу, взобраться на холм, а это довольно крутой получасовой подъём и потрясающие виды сверху. Больше одного дня в Копакабане, пожалуй, делать нечего. Гораздо полезнее и приятнее купить за 3 доллара билет на лодку и уплыть на Остров Солнца – Isla del Sol.

1 из 4

На озере много островов, самый знаменитый и романтичный – Остров Солнца, Isla del Sol. Казалось бы, какие-то 2 часа по воде, и вот позади Копакабана, и ты на острове Солнца. Но как красиво на острове! Во-первых, открываются заснеженные вершины, которых не видно с материковой части, во-вторых, остров утопает в цветах и эвкалиптовых рощах. Едва причалив, нужно подниматься в гору, по Escalera del Inca. Поднимаясь, проклинаешь всё на свете, но подъём того стоит. Кислорода по-прежнему мало, но отдышавшись и обернувшись назад к заливу, видишь изумительный пейзаж, ради которого забываются все трудности, все лишения. На этом острове можно только отдыхать и наслаждаться – видами, тручей, запахами и тем, что жизнь на самом деле очень простая, но очень удивительная штука. Остров – словно плавающее в воде странное бледное жёлто-зелёное животное, полосатое с боков из-за многочисленных террас. Можно гулять горизонтально, по террасам, а можно забраться на вершину и увидеть остров, омываемый с трёх сторон пронзительно синей водой.

1 из 3

А запахи! Остров и правда солнечный, у нас тут же сгорели носы. За день листва эвкалиптов и кустарников нагревается, и воздух наполнен благоухающим великолепием южноамериканской флоры, уж простите мне заканчивающиеся на эвкалиптах познания. Размеренная, чуть сонная жизнь, прерываемая лишь протяжным «Иаа-аа!», да звонким щебетом многочисленных птиц. Место, где хочется сидеть и ни о чём не думать. Смотреть, как солнце каждый день всходит и прячется обратно, как величественные горы всё так же заснеженно торчат вдали, как меняется цвет воды, но всё остаётся прежним – как тысячу лет тому назад, когда здесь жили индейцы, так и сейчас, когда заехали полюбоваться и мы.

Пуно, Хулиака и изменение маршрута

Озеро Титикака принадлежит двум странам. Чуть меньше половины – это территория Боливии, чуть большая часть принадлежит Перу. Соответственно, по берегам озера есть несколько пунктов, в которых можно перейти границу. В принципе, можно даже на лодке переплыть озеро и оказаться в другой стране. Только нужно заранее определиться в этом случае, где ставить выездной и въездной штампы.

Мы пошли самым простым путём – купили в одном из миллиона турагентств Копакабаны билеты на прямой автобус в Пуно. Билет стоит всего 35 боливиано (5 долларов).

Ближайший город в Перу, в котором большинство туристов делают остановку – Пуно (Puno).

Это тоже берег озера. Оно вообще очень большое – чтобы его полностью объехать на машине, надо, наверное, ехать не меньше 10 часов. Так вот, из Пуно по плану мы должны были ехать стандартным маршрутом – в Куско (Cusco) и осматривать знаменитый комплекс Мачу Пикчу. Но почему-то душа к этому никак не лежала. Слишком уж это туристическое, слишком коммерческое место. Слишком многие едут в Перу исключительно из-за этого места и на самом деле, кроме Мачу Пикчу больше ничего в Перу не видят. Перуанцы, конечно, этим пользуются: я прикинул, в какую сумму обошлось бы нам посещение знаменитых построек инков, получилось 21 тысяча рублей на двоих — автобус до Куско, поезд+автобус до самого комплекса, входные билеты. С учётом того, что на осмотр можно потратить не больше трёх часов – иначе придётся ночевать в одном из дико дорогих отелей местечка Aguas Calientes – получается 7 тысяч рублей за час осмотра среди толп туристов!

Мы быстренько перестроили план. Вместо одного Мачу Пикчу решили посмотреть Лиму (Lima) и всё побережье Перу вплоть до границы с Чили. Чтобы не терять время на почти суточный автобус, следующий по маршруту Пуно-Лима, нашли недорогие авиабилеты. Покупка этих билетов – целая история.

Авиакомпания Avianca вроде бы, колумбийская. Серьёзный сайт, форма покупки билетов. Заполнил все поля, ввёл данные кредитки, нажал кнопку – всё, билет оформлен, но деньги с карты не снялись. Через некоторое время проверил через CheckMyTrip – всё в порядке, билет подтверждён. Но по карте никаких транзакций, ни в sms, ни в интернет-банке. Пожали плечами и легли спать. В три часа ночи телефонный звонок. Девушка, говорит на английском, представляется сотрудницей Avianca и просит назвать все данные кредитки. Я начинаю соображать, как понять, правда это из авиакомпании, что вполне вероятно, или же это какие-нибудь мошенники, которые как-то узнали о моей покупке билета, что тоже более чем реально, это же Южная Америка. Да ещё и глубокая ночь, голова соображает туго и медленно. В итоге какие-то мелкие детали всё-таки склонили меня к тому, что это правда Avianca, и я начал диктовать данные карты. Когда девушка спросила трехзначный CVV, стало совсем не по себе, но я всё-таки додиктовал и стал с тахикардией ждать sms из банка: либо пара сотен долларов за билеты, либо пара тысяч на счёт мошенников. К счастью, sms пришла буквально через пару секунд – всё оказалось честно.

В Пуно аэропорта нет, ближайший – в городке Хулиака (Juliaca), примерно в часе езды. Когда мы рано утром ехали на такси, обсуждали – а зачем мы, собственно, ночевали в Пуно, если можно было бы сразу же уехать в Хулиаку и там переночевать, если уж мы оттуда летим? Я пересказываю Lonely Planet, что Хулиака – это неприятный приграничный городок; здесь могут ограбить на улице даже днём. Как раз в этот момент видим из окна такси десяток полицейских, а возле них труп молодого, хорошо одетого парня на ступеньках какого-то дома. Дальше обсуждать, стоило ли переночевать в Хулиаке, мы не стали. Да и вообще, разговаривать потом ещё долго не хотелось, сильно придавило увиденное. Плюс общие впечатления от городка – какие-то типы странной наружности на пустынных улицах. Утро. Даже в такси, в относительной безопасности, и то неприятно ехать.

Маленький аэропорт удивил. Во-первых, отсутствием крыши, поэтому длинную очередь на регистрацию стояли, дрожа от холода, изо рта шёл пар. Во-вторых, отвыкли от ручного досмотра багажа – два сотрудника просят открыть чемоданы-рюкзаки и прощупывают всё вручную. Нашу поклажу досмотрели чисто символически. В-третьих, в зоне посадки играет живой оркестр-пара нот и ходит парень с протянутой сумкой – кладите монеты.

Перелёт до Лимы прошёл отлично, наконец-то можно вздохнуть полной грудью на отметке в 0 метров над уровнем моря. От столицы мы в полнейшем восторге, совершенно не ожидали, что она такая разная и необычная.

(Продолжение следует)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления