Спорт Страна и мир «Какая разница»: Горные лыжи и горнолыжные костюмы

«Какая разница»: Горные лыжи и горнолыжные костюмы

Новый выпуск проекта «Какая разница» поможет разобраться, чем отличаются между собой казалось бы одинаковые на вид горные лыжи и горнолыжные куртки.

С началом каждой зимы в ряды горнолыжников вливаются новобранцы. Новый выпуск проекта «Какая разница» поможет разобраться, чем отличаются между собой казалось бы одинаковые на вид горные лыжи и горнолыжные куртки. Разницу объяснили специалисты магазина товаров для экстремального спорта «Триал-Спорт».

Лыжи

Главное, что нужно знать при выборе горных лыж — это тип будущего катания. Немалое значение имеет и пол лыжника, так как платформа у женских моделей смещена чуть вперёд с учётом женской физиологии.

Одни лыжи созданы для спусков по подготовленным склонам и имеют узкую талию, широкий носок и широкий хвост. Для скоростных спусков и поворотов они имеют повышенную жёсткость. И чем больше ваш горнолыжный опыт, тем более жёсткие лыжи вы можете использовать в езде. Обычные горные лыжи для подготовленных спусков продаются, как правило, с креплениями.

Другой тип горных лыж создан для фрирайда — езды по неподготовленным склонам, «пухляку». Такие лыжи существенно шире, имеют загнутый носок и выгнуты по отношению к ноге лыжника, для того, чтобы было легче «выплывать» из снега. Обычные горные лыжи вогнуты внутрь. Лыжи фрирайдеров продаются без креплений, чтобы человек сам смог определить их вес и направленность. Если крепления закрепить точно по центру, то лыжи будут хорошо подходить для фристайла, а лыжник сможет одинаково комфортно двигаться и приземляться как лицом, так и спиной вперёд. Для фрирайда крепления будут чуть смещены назад.

1 из 4

Начинать знакомство с горнолыжными спусками рекомендуется на подготовленных трассах с универсальными лыжами, позволяющими попробовать разные стили езды. На всех современных горных лыжах есть маркировка радиуса поворота. Для новичка оптимальный радиус поворота составляет 11-14 метров. Чем больше радиус поворота, тем проще управляться с лыжами.

Однако на цену горных лыж в «Trial Sport» влияет не только вид, расцветка, качество материала и страна производитель. Немаловажен и возраст конкретной модели. Практически любую модель прошлого сезона можно купить со скидкой 40–45%.

Куртки

На первый взгляд выбрать костюм проще, чем лыжи. Но и здесь есть множество принципиальных отличий и тонкостей.

1 из 6

Вот куртка бюджетного бренда «Cleave», подходящая для новичков и всех, кто только захотел себя попробовать в горнолыжном спорте. Здесь, как и в большинстве горнолыжных костюмов, используется мембранная ткань, защищающая от ветра и влаги. Утеплителем в экономных моделях служит холлофайбер — полые нити, удерживающие воздух. В костюмах подороже используется более эффективный утеплитель прималофт.

Однако вернёмся к мембране. Её характеристики вы можете найти на любой горнолыжной куртке. Выбранная нами модель «Cleave» имеет мембрану с показателями 10 000/10 000. Первый показатель говорит о водостойкости, второй — о паропроницаемости. Водостойкость мембраны обозначается в миллиметрах и означает, какой столб воды выдержит куртка в течение суток. При водостойкости 10 000 куртка не промокнет в сильный дождь и снег, однако бывают и мембраны с водостойкостью в три раза выше. Паропроницаемость 10 000 граммов на квадратный метр — это очень хороший показатель, подходящий для профессиональных занятий спортом.

1 из 5

Более дорогая куртка марки «Spyder». Ткань более плотная даже на ощупь, а это значит что она гораздо более устойчива к влаге и ветру. Мембрана этой куртки имеет показатели 20 000/20 000. Вообще, главное назначение горнолыжного костюма — это способность сохранять тело сухим. И чем лучше костюм отдаёт влагу, тем комфортнее будет горнолыжный отдых.

Ещё одно отличие более дорогой модели — проклеенные швы. На простых моделях замок-молния закрывается планкой, на более дорогих молния проклеена. Это делает куртку легче и надёжнее. Вес горнолыжного костюма тоже имеет большое значение. Многие топовые модели сшиты из одной мембранной ткани без утеплителя, но они подходят только для условий с щадящими температурами. При наших морозах лучше покупать более тёплые варианты.

Другой важный элемент — снегозащитные юбки и манжеты. Простые модели снабжены простыми юбками, более дорогие модели рассчитаны даже на то, что юбка будет пристёгнута к штанам. В этом случае попадание снега под куртку исключается полностью. И ещё одна существенная деталь костюма — карманы вентиляции. При спуске они застёгиваются и не пропускают снег, а при подъёме расстёгиваются, чтобы более интенсивно освобождать тело от пара.

Как и в случае с лыжами, цены на горнолыжные куртки и костюмы зависят от сезона и возраста модели. Вот почти полностью схожие модели, одна из которых принадлежит прошлому сезону, а другая — нынешнему. Разница в цене составляет 13,5 тысячи рублей.

Редакция информационного агентства «Чита.Ру» благодарит магазин «Триал-Спорт» за помощь в подготовке материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления