Общество Страна и мир Гарантии возвращения туристов на родину в России закрепят законодательно

Гарантии возвращения туристов на родину в России закрепят законодательно

Профильная комиссия правительства России рассмотрит новый законопроект о туризме, предусматривающий, в частности, гарантии возвращения туристов на родину и введение фонда персональной ответственности туроператоров.

Профильная комиссия правительства России рассмотрит новый законопроект о туризме, предусматривающий, в частности, гарантии возвращения туристов на родину и введение фонда персональной ответственности туроператоров, сообщает 26 ноября «Интерфакс-Туризм».

«В действующей редакции законопроекта основными положениями станут гарантии возвращения туристов на родину, введение фонда персональной ответственности туроператоров, создание системы электронной путёвки. Кроме того, предлагается ввести фингарантии для турагентов, продающих турпродукт от своего имени. Предполагается, что сумма фингарантий составит 500 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Также туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, будут должны страховать свою ответственность минимум на 50 миллионов рублей, а не на 30, как было ранее. Предлагается обязать туроператоров передавать в Ростуризм сведения о деловой репутации директора, заместителей и главного бухгалтера. Законопроект после прохождения через профильную комиссию правительства будет внесён на рассмотрение Госдумы.

Поправки туристического законодательства начали готовить на фоне приостановки деятельности ряда туроператоров. С середины лета о невозможности исполнить свои обязательства перед клиентами заявили, в частности, «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров мир», «Экспо тур», «Солвекс-турне», «Южный крест», «Верса». По подсчётам РСТ, от приостановки деятельности туроператоров пострадали не менее 150 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления