Линии Nasca

Путешественники из Читы рассказывают, чего следует избегать в знаменитой пустыне Наска. «...Он провёл нас мимо блеклого ресепшена куда-то вглубь здания, мимо комнаты с раскрытой дверью, за которой виднелась кровать с хаотично смятыми простынёй и одеялами.

«Чита.Ру» продолжает публикацию серии путевых заметок забайкальцев Ильдара и Олеси Ахметовых из путешествия по странам Латинской Америки летом 2014 года. Путешественники не стали ограничиваться посещением матчей чемпионата мира по футболу, а проехали значительную часть континента. Новая часть посвящена одному из самых знаменитых объектов Латинской Америки – геоглифам на плато Наска в южной части Перу.

Наш перуанский путь лежит дальше по побережью. Лима – Паракас – Ика – Наска – Арекипа. Один маленький городок мало чем отличается от предыдущего. Горные города, прибрежные, города сьерры чем-то отличаются друг от друга, но расположенные в одной климатической зоне – практически выглядят как близнецы-братья. Вот и Наска чем-то напомнила уже виденный Писко. Или Ику.

Город-оазис. По побережью, по панамериканскому шоссе курсируют дорогие, как уже оценённый нами Cruz del Sol, и не очень, как Soyuz, автобусы, а то и вовсе чикенбасы, в которых кроме людей можно перевозить и скотину. Автобусы Soyuz весьма неплохи, ездят практически каждые 10 минут, можно садиться в любой точке шоссе и ехать. Такой средний, весьма комфортный, вариант. На небольшие, по 2-3 часа расстояния мы только ими и пользовались.

Планов ночевать в Наске не было. Ночевать планировалось в ночном автобусе, переезжая из Наски в Арекипу. Наска известна своими причудливыми геоглифами – огромными письменами, оставленными нам древними племенами наска. Достопримечательность любопытная, но мы ехали с мыслями, что, пропустив её, особо жалеть о содеянном не будем. Вариантов осмотра два – с самолёта Cessna и с обзорной башни. Затратный и бюджетный вариант. Уже в автобусе, минуя Mirador (viewpoint) — точку обзора, увидев плавно парящий над песчаными горами самолётик, пришла в голову гениальная идея разделиться: один летает и смотрит с самолёта (мне выпала эта честь), фотографируя большой камерой, другой в это время едет на обзорную башню и смотрит на древние калиграфические чудеса с земной поверхности. Посомневавшись минут 10, решили так и поступить. Будет что рассказать друг другу, а то все впечатления – одни и те же, только в двойном объёме, а тут хоть какое-то разнообразие.

Выполнение задумки пошло не так гладко, как мы планировали. Вооружившись парой названий фирм, которым можно доверять, мы вышли на автобусной станции в Наске. И попались. На крючок какого-то мошенника. Он протянул нам буклетик компании самолётных туров «Aeroparacas», которой мы и хотели довериться, поэтому, послушав его минуты 2-3, мы согласились проследовать за ним и дальше. Прошли 5–6 кварталов с рюкзаками, доверяя с каждым пройденным шагом этому типу всё меньше и меньше, и зашли наконец-то в какую-то гостиницу.

Он провёл нас мимо блеклого ресепшена куда-то вглубь здания, мимо комнаты с раскрытой дверью, за которой виднелась кровать с хаотично смятыми простынёй и одеялами; прошли по коридору дальше и вышли к высохшему бассейну с грязными стенками, где наш проводник наконец-то предложил присесть на ободранные, с вывалившимися ватными внутренностями, потёртые и испещрённые трещинами дерматиновые подушки дивана, рядом с которым стояла такого же жалкого вида пара кресел. Мы кинули последний взгляд на новоявленный «офис», на дверь какого-то туалета рядом с нами, и сказали друг другу на каком-то незнакомом языке: «Короче, это развод. Слушаем его внимательно, вежливо отказываемся и тут же сваливаем». Что мы и сделали. Внимательно выслушали то, что предлагает тур, сказали, что нам нужно подумать, посовещались, потом извинились, пожаловались, что это слишком дорого и мы не можем позволить себе этот тур. Дядя что-то ляпнул ещё насчёт «скидки для студентов», но мы поулыбались и ушли. Остаётся только догадываться, что это был бы за тур.

Вернулись той же дорогой к автовокзалу. А там уже разобрались: оказывается, все компании и туристические фирмы находятся непосредственно рядом с автовокзалом, но злоумышленник специально провёл нас из терминала через дополнительные ворота, выведя на тихую и неоживленную улицу, чтобы мы ни в коем случае не увидели реальный офис реальной фирмы Aeroparacas. Ну а уж когда мы его увидели, всё пошло как по маслу: внушающий доверие офис, нормальный персонал, сертифицированные разрешения на полёты, реальные цены.

Мы купили тур на одну меня, муж посадил меня в машину, чмокнул на прощание, пожелав счастливого полёта, и мы расстались. В 14.10 купили тур (95 $), в 15.00 я выходила к гейту на посадку. Небольшой аэропорт, различные авиакомпании, небольшие самолётики. Заплатила пошлину в аэропорту (25 солей), дождалась 3 часов, сдала свой рюкзак, взвесилась. С собой можно было взять только камеру и паспорт. Лететь желательно на голодный желудок. Самолёт был шестиместный Cessna 205 – два пилота и четверо туристов. Небольшой инструктаж и фотографирование перед вылетом.

Полёт занимает что-то около получаса, за это время мы пролетаем над песчаной пустыней и успеваем осмотреть все известные фигуры: астронавт, хаммингбёрд, ящерица, паук, руки, дерево. С непривычки подташнивало во время спиральных осмотров фигур, каждую фигуру сначала демонстрировали тем, кто сидит слева, потом, с разворота – тем, кто справа.

Впечатления – как у ребёнка, которого впервые катали на карусели! Так круто! Вот только с самолёта мне как-то не особенно удалось представить масштабы древних надписей. Некоторые фигуры достигают пары сотен метров, но сравнить мне не с чем, вокруг голая пустыня, и даже домов или автомобилей рядом нет. Но раз археологи замирают в восхищении, значит, оно и правда того стоит! Впечатлили огромные и ровные вытянутые треугольники. Интересно, как это создавалось. Кроме того, сверху открывается особенно прекрасный вид на горы, на пустыню, на город внизу, на пересохшую реку и оазис, заросший пальмами.

После полёта нам выдали какие-то симпатичные сертификаты, подтвердив нашу особую осведомлённость (большое видится на расстоянии) в плане древних линий, что оставили нам наска. На землю вернули в целости и сохранности, да и вообще – от общения и взаимодействия с туроператором «Aeroparacas», особенно учитывая его подлинность и реальность, самые приятные впечатления. Чётко и грамотно. Вот поэтому и мимикрируют теперь под них всякие мошенники, размахивающие лишь буклетиком с гордой надписью aeroparacas.com, изображёнными моделями Sessna, и неизвестно что предлагающие в качестве тура. Потоптавшись немного в аэропорту после приземления, в полном порядке добралась обратно до офиса компании и до автобусного терминала, где радостно встретилась с успевшим соскучиться по мне мужем. Продолжая обмениваться впечатлениями, мы пошли есть курицу.

(Продолжение следует)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления