Город Страна и мир Почему Забайкалье привлекательно для китайского туриста?

Почему Забайкалье привлекательно для китайского туриста?

Китайскому туристу что интересно погружение в атмосферу сельского жития-бытия, обрядов и таинств. И непременно со всей красотой настоящей забайкальской природы и, конечно, души.

Можно смело говорить о том, что 2014 год для Забайкальского бюро международного туризма «Спутник» был успешным. Планы, поставленные в конце позапрошлого года, реализованы. Китайских туристов в Забайкалье стало в разы больше, в чём немалая заслуга сотрудников «Спутника». Умение подать Забайкалье с необычной и привлекательной стороны — шаг к процветанию туризма в крае. О потенциале региона, свершённых делах и новых туристических и творческих проектах – руководитель Забайкальского бюро международного туризма «Спутник» Ирина Ермолина.

Цифры успеха

- Если сравнивать с 2013 годом, когда в Забайкальский край по безвизовым спискам въехало около 6 тысяч китайских туристов, из них более 3,7 тысячи были приняты Забайкальским БМТ «Спутник», в прошедшем году эта цифра радостно скакнула вверх - до 13 тысяч, из которых более 10,5 тысячи человек принял «Спутник». Такой результат был достигнут благодаря большим усилиям и тяжёлой, насыщенной работе коллектива «Спутника» и его китайских партнёров. Так, по итогам последнего полугодия, регион занимает 5-е место в России по въезду китайских туристов, а это, несомненно, достойный результат, учитывая, что опережают нас только такие крупные города, как Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск и приграничная Амурская область.

Как привлечь гостей из Китая?

- Китайские туристы – постоянные гости в Забайкалье, поэтому их привлекают всё новые и новые экскурсии по Чите и краю с насыщенной культурной программой. Наше бюро, откликаясь на запросы клиентов, с каждым годом совершенствует свою работу благодаря творческому, нестандартному подходу, делая свои экскурсии всё оригинальнее. Специально для этого нами, как и в 2013 году, был разработан ряд программ и мероприятий, мы провели и несколько рекламных туров для китайских партнёров.

Сложность такой работы в том, что объектов показа у нас очень мало. Новые создаём сами, адаптируем для туристов, формируем истории и сказания, а в ответ получаем то, что и хотим – восторженные возгласы, сияющие глаза, улыбки и море позитивных эмоций и отзывов. Самобытность, творческий подход, свобода, нестандартное видение и любовь к Забайкалью – вот наши секреты.

В прошлом году мы уже рассказывали о поездках в Даурию, Борзю, на Арахлей и экскурсиях по Чите. В этом году у нас появились новые проекты и новые планы.

Вас приглашает в гости Лиля

- В этом году запущен проект «Вас приглашает в гости Лиля». Его самобытность позволяет окунуться в настоящую деревенскую жизнь. Это большой уютный дом со своим хозяйством, коровами, курами, гусями и огородом. Туристов встречает творческий коллектив ветеранов труда «Подснежник», и туристы с песнями да прибаутками оказываются за настоящим русским столом со свежим хлебом и выпечкой, творогом и сметаной, деликатесами. Гулянья, отдых в народном стиле с играми на свежем воздухе, городками и лаптой. Проводим наши традиционные русские обряды, так иностранцы полностью проникаются духом русской культуры, узнают её, что называется, изнутри.

1 из 14

Город солнца и высоких тополей

- Запустить экскурсионные туры в Краснокаменск, который мало кто воспринимает как объект туристского внимания, мы запланировали в прошлом году, и можно смело говорить, что всё получилось. У нас есть свои комфортабельные автобусы, на которых сложная дорога в этот город преодолевается на одном дыхании. По пути нас встречает пасека. Вместе с хозяином-пасечником мы создали настоящий уголок для туристического отдыха, где туристы облачаются в белые рубахи, плетут венки из полевых цветов, справляют медовый и яблоневый спас. Горячий чай из самовара, ароматный мёд, свежеиспечённые булочки.

1 из 2

Всё происходит по сценарию: туристы узнают ещё одну интереснейшую историю, любуются красивыми местами, прыгают через костёр, танцуют, играют, собирают цветы, наслаждаются отдыхом на забайкальских лугах. И хоть уезжать после такого раздолья совершенно не хочется, уставшие, но довольные, с баночками потрясающего мёда в подарок гости снова оказываются в автобусах.

Также в Краснокаменске во время фестиваля «Студенческая весна стран ШОС» мы принимали группу студентов и школьников из Гонконга. 176 ребят побывали на интереснейших экскурсиях по славному городу, посмотрели концерт, организованный местным творческим коллективом, пообщались со сверстниками, посетили магазины, купили сувениры, нафотографировались, остались очень довольны и увезли с собой новые впечатления о России!

Новые возможности для забайкальцев

- Главное, о чём просят китайские туристы – нестандартность подачи объектов показа, это мы и предлагаем. У нас каждая программа отличается от любой другой, при этом все они объединены своей самобытностью.

Мы задействуем абсолютно всё – природу, культуру, быт, тем самым даём возможность реализоваться самим и реализовать плоды своих трудов нашим землякам.

Туристы хотят видеть наше житьё-бытьё, окунуться в него с головой, прочувствовать атмосферу жизни в Забайкалье. Им это удаётся с лихвой, а жители домов, у которых мы останавливаемся, хозяева мест, где мы покупаем подарки и сувениры, а также деревенскую продукцию, получают возможность дополнительного заработка.

В прошлом году мы провели два больших автопробега с участием 15 легковых автомобилей и более 30 человек по маршруту Улан-Батор - Дархан - Кяхта – Иркутск – Улан-Удэ - Чита – Забайкальск. Китайские туристы были в восторге от посещения наших мест и сопровождения тура театрализованными представлениями, играми, танцами, обрядами. Такие поездки мы планируем сделать на постоянной основе, с привлечением джипперов, проведём мотогонки. Всё будет очень необычно и вкусно.

1 из 15

Конечно, нам нелегко всё делать самим, без поддержки органов самоуправления – искать подходящие семьи, оборудовать места для посещения туристов. Помощь от глав муниципальных образований облегчила бы ситуацию, позволила бы развернуться ещё больше, расширить число туристов, список объектов посещения и мест, где люди могут отдохнуть в красоте, тепле и уюте.

Сейчас у нас есть всё возможное, чтобы открыть музей в Забайкальске. Есть множество экспонатов, есть люди, готовые предоставить что-то уникальное из своих коллекций, что привлечёт и заинтересует иностранцев. Проблема одна – отсутствие помещения.

Также мы планируем путешествия на поездах из Маньчжурии через Читу, Улан-Удэ и Иркутск. Всё это – с остановками, встречами с местными жителями, организацией фестивалей, покупкой сувениров, отдыхом на Байкале и другими развлечениями.

Ещё у нас большие планы по созданию «Кулинарной деревни». Основная цель этого проекта – вовлечение местного сельского населения, у которого появится возможность реализовать избыток своей продукции – молока, сметаны, овощей и другой сельхозпродукции. Всё это, конечно, будет проходить под весёлое театрализованное действо, обряды и гуляния. Организуем и увлекательные красочные фестивали. Для этого необходима хорошая работа с населением, чтобы найти тех забайкальцев, которые смогут принять туристов и обеспечить хороший отдых, при этом извлекая пользу и для себя, ведь сельский туризм пользуется большой популярностью.

Вы только представьте – это не просто экскурсии по площадям и показ памятников, а конные прогулки, поросячьи бега, петушиные бои… Атмосферно, необычно, здорово!

О положительном имидже Забайкалья

- Чтобы регион процветал – необходимы совместные усилия и представителей туристического бизнеса, и власти, и всех заинтересованных людей. Если все постараются – туризм будет развиваться. Именно въездной и внутренний, а это значит, что край будет процветать, о нём будут хорошо отзываться, его будут знать.

Для этого, конечно, необходимо и участие в различных международных и региональных туристических выставках. В 2014 году ЗБМТ «Спутник» активно участвовал в Международной Пекинской выставке, где были представлены красивые буклеты, календари, программы, сувенирная и другая продукция на китайском языке. Стенд Российской Федерации пользовался большой популярностью как у китайских туристических фирм, которые заинтересованы направлять туристов в Россию, так и у жителей Пекина.

В рамках Пекинской выставки Забайкальское бюро международного туризма «Спутник» провело презентационный тур «Russian Tourism Road Show» («Успешная Россия»), где был представлен туристический потенциал Забайкальского края и проект «Русская деревня». Благодаря участию в подобных мероприятиях наш регион становится узнаваемым и интересным для туристов.

Степи и луга, леса, сборы грибов и ягод, шопинг, юрты, лавочки, свежий воздух, мясо, скачки на лошадях, стрельба из лука, охота и рыбалка, конные походы, отдых с песнями у костра, тёплый самобытный приём, народные гулянья… Список того, что сейчас интересует китайского туриста, можно продолжать бесконечно. И возможность для этого у нас есть. Без особых затрат, но с помощью ответственной и плодотворной творческой работы.

Идея подключать простое население, давать возможность реализовываться – ещё один большой плюс наших программ. При этом, как для въездного туризма, так и для внутреннего, ведь русские привыкли отдыхать точно так же, но этот отдых следует лишь организовать и разбавить развлечениями и творчеством. Для этого мы нацелены на обучение своих специалистов. Качественное и безукоризненное владение китайским и другими языками, при этом отличное знание культуры и особенностей нашего края – это и есть залог нашего успеха.

ЗБМТ Спутник

ул. Чайковского, 3
8 914 466 5076

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления