Общество Страна и мир Что Крым может предложить забайкальцам

Что Крым может предложить забайкальцам

Крым – именно такое место, которое лучше посетить самому и увидеть всё, что захочется.

Совсем скоро будет ровно год с того момента, как в состав России вошёл полуостров Крым. Он и в советcкие времена был одним из любимых мест отдыха у российских туристов, а теперь, с переходом на рубли, должен вернуть себе это звание. А, возможно, уже вернул – об этом красноречиво говорят цифры, которые приводит сайт «Турпром» со ссылкой на министра курортов и туризма Республики Крым Елену Юрченко. По её словам, за январь-февраль 2015 года количество туристов увеличилось почти на 50% по сравнению с прошлым годом - с 80 тысяч туристов до 118,6 тысячи. На что может рассчитывать забайкалец, самостоятельно отправляясь на побережье Чёрного моря, узнавало ИА «Чита.Ру».

Как добраться?

Есть классический вариант путешествия – поездом. Из Читы в Москву, и оттуда, сделав пересадку, уже в Симферополь. Дорога займёт 6 дней с небольшим, и для тех, кто желает проехать через всю Россию и посетить столицу, лучше варианта не придумать. Стоимость плацкартного места от Читы до Москвы составляет около 6,5 тысячи рублей, купе же обойдётся в 12 тысяч. От Москвы до Симферополя можно добраться за 2 тысячи рублей. Также между этими городами курсирует автобус, цена за проезд на котором – 2,5 тысячи рублей.

Если же пребывание в поезде почти неделю не подходит по каким-нибудь причинам, то стоит обратить свой взор на авиацию. Долететь до Крыма можно прямо из Читы самолётами «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» или же «S7» с одной пересадкой либо в Москве, либо в Иркутске. Время полёта при этом составит примерно 12 часов – быстро и комфортно, но дороже, чем на поезде. Авиарейс с пересадкой в Москве стоит 12-13 тысяч в одну сторону.

При выборе транспорта стоит вопрос: быстро, но дорого или медленно, но дёшево? Информацию о билетах можно получить на различных сайтах, там же их можно и купить, например, tutu.ru, aviakassa.ru или ozon.travel.

Где жить?

С выбором гостиницы или отеля у забайкальского туриста вообще не должно возникнуть проблем, так как в Крыму много мест, где можно остановиться, абсолютно всех ценовых категорий. Начиная от хостела «Победа», цена за ночь в котором составляет 367 рублей, или отеля «Спорт» категории одной звёзды, стоимостью 1,5 тысячи в сутки без завтрака, и заканчивая пятизвёздочным отельным комплексом, к примеру, таким как «Аквамарин», где цена за сутки равна примерно 10 тысячам рублей. Как говорится, на любой вкус и кошелёк и в любом городе: Симферополь, Феодосия, Евпатория, Судак, Алушта и другие.

Для бронирования лучше всего воспользоваться сервисом с мировым именем booking.com, где вы сможете ознакомиться не только с ценами, но и узнать обо всех деталях выбранного места – отзывы других туристов, фотографии, наличие тех или иных услуг и другие не менее важные детали.

Куда сходить?

Само собой, можно все дни своего отпуска провести полёживая днём на пляже, а вечером посещая различные увеселительные заведения, а можно внести в этот приятный процесс разнообразие и посетить различные экскурсии, тем самым узнав больше об истории и культуре новой-старой части России. Начать можно с самой известной и самой посещаемой достопримечательности – дворца-замка «Ласточкино Гнездо». Нужно отдать должное тем, кто возвёл этот шедевр на почти отвесной скале. Вторым обязательным пунктом в программе самостоятельного туриста должен стать водопад Джур-Джур, что с татарского означает «журчащий». Его длина – 15 метров, а ширина – 5 метров, можно искупаться в его вечно ледяных водах и ощутить, что жизнь вновь играет всеми красками.

Для любителей чего-то экстраординарного открыт нудистский пляж в Коктебеле. Тем, кто любит различную морскую живность, стоит посетить дельфинарий «Акварель» и Алутштинский аквариум-террариум. Музеи, крепости, парки, дворцы – история тут на каждом шагу. Можно прикоснуться к звёздам и сходить на экскурсию в крымскую астрофизическую лабораторию.

Одним словом, чтобы попасть в Крым, необязательно идти в ближайшее турагентство и брать путёвку. Самостоятельное путешествие ценно именно тем, что вы сами выбираете маршрут, отель, транспорт и экскурсии, а не просто соглашаетесь с тем, что имеется в программе, да ещё и переплачиваете в некоторых случаях. Крым – именно такое место, которое лучше посетить самому и увидеть всё, что захочется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления