Общество Страна и мир Доступность и удобство безвизовых стран – опрос ИА «Чита.Ру»

Доступность и удобство безвизовых стран – опрос ИА «Чита.Ру»

Более 60 стран поддерживают безвизовый режим въезда для граждан России. Вьетнам, Таиланд и Турция – лишь самые популярные из них.

Более 60 стран поддерживают безвизовый режим въезда для граждан России. Вьетнам, Таиланд и Турция – лишь самые популярные из них. Куда ещё ездят забайкальцы, избегая визовых проволочек, узнало ИА «Чита.Ру».

Оксана Абрамова, туристическая фирма «Ланта»:

– На выбор тура клиентами прежде всего влияют его стоимость, дальность и комфорт авиаперелёта, ситуация в стране, климатические особенности. По нашей статистике, забайкальских туристов больше всего привлекают жаркие страны, самыми популярными среди них являются Таиланд, Турция, Египет, немногим реже – Вьетнам. Интересуют забайкальцев и такие безвизовые направления, как Малайзия, Гонконг, Южная Корея и остров Сайпан. Подобные менее популярные туры, как правило, рассчитываются индивидуально.

Безвизовые соглашения между странами значительно облегчают работу всех участников туристической деятельности. Действительно, туристы охотнее покупают туры в безвизовые страны – они и оформляются быстрее, и хлопот требуют меньше. Но нельзя отрицать и того, что существуют очень популярные визовые направления. Несмотря на сложность получения визы, забайкальцы приобретают экскурсионные туры по Европе, ездят в Испанию и Италию.

Анна Шорохова, туристическое агентство «Dream Coast»:

– Наиболее популярными безвизовыми маршрутами являются, конечно же, азиатские страны. Большой туристический поток идёт из Забайкалья во Вьетнам, Таиланд и Китай – людей привлекают доступность курортов, тропический климат и отсутствие бумажной волокиты.

Другим популярным маршрутом можно назвать Черногорию. Эта страна, конечно же, сильно отстаёт от азиатских по популярности, на которой сказывается дальность перелёта, но в остальном ничуть не уступает лидерам. Здесь и пляжный отдых, и множество интересных мест, достопримечательностей. Черногория – прекрасный выбор для тех, кому приелись путешествия в Азию.

Елена Романенко, путешественница:

– Безвизовые страны, действительно, самые доступные для путешествий. Выбирая их, ты точно знаешь, что отпуск не закончится отрицательным ответом из консульства, а значит – спокойно планируешь отдых.

Кроме того, в Забайкалье нет ни одного консульства. Приходится обращаться в туристические агентства или искать посредников в других городах. На ожидание визы тратится огромное количество времени и нервов: можно неделями сидеть, как на иголках, надеясь на лучший исход.

Другое дело – страны с безвизовым въездом. Тебе не нужно тратить деньги на получение визы, не нужно мучиться ожиданием. На границе с такими странами можно чувствовать себя спокойно: если ты ничего не нарушаешь, то обязательно пройдёшь пограничный контроль и вскоре уже будешь нежиться на пляже.

Сергей Балуев, путешественник:

– Страны с возможностью безвизового въезда идеальны для самостоятельных путешествий. Не нужно собирать документы, готовить справку о доходе, планировать поездку – ты можешь принять решение и отправиться в путь в тот же день.

Правда, я не вижу особенных отличий безвизовых стран от государств, в которых визу можно получить на границе. Если ты знаешь условия получения визы, то разница стирается – попасть в ту же Камбоджу становится так же легко, как и в Таиланд.

Список безвизовых стран меняется ежегодно. Чтобы быть в курсе последних изменений, читайте подробный перечень безвизовых стран и стран с безвизовым транзитом в статье ИА «Чита.Ру» «Без визы – 2015».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления