Город Страна и мир мнение Путешествие на Кипр

Путешествие на Кипр

«Чита.Ру» продолжает конкурс на лучшие записки о путешествиях, победитель в котором получит набор роллов «Семейный ужин» от доставки японской кухни «Wasabi».

«Чита.Ру» продолжает конкурс на лучшие записки о путешествиях, победитель в котором получит набор роллов «Семейный ужин» от доставки японской кухни «Wasabi». В рубрике «Записки о путешествиях» «Чита.Ру» публикуются рассказы о поездках в самые разные уголки мира. Здесь и грандиозные автомобильные экспедиции, и поездки на Арахлей, и путешествия в далёкие страны. Не важно, ездили вы по стране или за границу, поездом или самолётом, годы или неделю назад – к участию в конкурсе принимаются записки о любых путешествиях. Присылайте свои рассказы на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Записки о путешествиях» до 12 апреля. Самые интересные работы будут опубликованы в соответствующей рубрике.

1-й день

Вылет из дождливой и уже по-осеннему холодной, несмотря на 25 августа на календаре, Москвы по маршруту Москва - Пафос. Длительность неутомительного полёта на самолёте компании «Трансаэро» - 3 часа. И вот, в окно иллюминатора уже видно море, моё любимое Средиземное море - ласковое и игривое, мягкое и спокойное. С высоты оно смотрится совсем маленькой лужицей. Посадка, и уже на трапе вдыхаешь опьяняющий морской воздух пленительной страны, где ждут залитые солнцем пляжи, удивительные горные ландшафты, богатое историческое наследие, длинные, тёплые, летние, звёздные ночи. И очень скоро станет понятным, почему именно здесь богиня любви и красоты Афродита вышла на берег.

В Пафосе плюс 34 градуса тепла, местное время 9.45. С Москвой разница в 1 час. Быстро спускаемся по трапу и идём с толпой туристов в здание аэропорта, очень быстро проходим паспортный контроль, приятный от того, что все киприоты очень улыбчивы. После прохождения паспортного контроля меня и всех отдыхающих ждёт представитель компании «Библио Глобус», который раздаёт рекламные буклеты о Кипре и экскурсиях на этом удивительном острове.

Расходимся по автобусам и оказывается, что не так уж и много тех, кто собрался провести свой отпуск в городе Лимассол или Лимассос, как называют его местные жители. Дорога от Пафоса до Лимассола составляет около часа с учётом развоза по отелям. Мой отель «Royal Apollonia» оказался пятым на нашем пути. Водитель автобуса высаживает и отдаёт багаж и как бы подталкивает вперёд, к приключениям и отдыху. Неспешно и можно сказать робко прохожу в холл отеля, где приветливо встречает обслуживающий персонал. Так как прибыла я раньше часа заселения, просят присесть и подождать, тут же приносят приветственный коктейль, натуральный мультивитаминный сок. Отель 5 звёзд находится на первой береговой линий, очень демократичный, в классическом стиле, без излишеств. Большой холл, бассейн, несколько ресторанов, баров. В самом центре туристической зоны, рядом много магазинов, бутиков, кофе, ресторанов.

Моё ожидание было недолгим, буквально через 30 минут меня заселили в одноместный superior с видом на город. Это вид с балкона.

Голова всё это время не на месте, но я точно знаю, что сейчас же переоденусь и обязательно пойду поздороваюсь с морем. Переодевшись и захватив пляжное полотенце, я спускаюсь к морю, 2 минуты и вот то, ради чего я ехала. На пляже немноголюдно, самое солнце. Перед этим успеваю прочитать краткое описание отеля и услуг и обнаруживаю, что телефон вот-вот разрядится и нужно срочно купить адаптер. Wi-fi в номере платный, как и всё остальное. Размениваю евро, покупаю в бутике отеля адаптер за 3,5 евро. Вода в холодильнике тоже платная, сейф тоже. И вот - море, каким я его запомнила и полюбила с Турции, но менее солёное. Поплыла с радостью и наслаждением, полежала на спине, помечтала, посмотрела на небо и увидела наших стрижей, которые к этому времени уже улетели из нашего края в тёплые места, теперь понятно куда.

Вид моря на пляже.

Поплавав и позагорав около 2,5 часов, иду в номер, раскладываю вещи и уже чувствую небольшой голод, до этого заглушаемый самыми позитивными эмоциями. В баре холла выпиваю чашку капучино за 4,5 евро с бонусом — вкусной печенюшкой и конфеткой типа рафаэло. Иду изучать, знакомится с городом. Пока пила кофе ко мне успел приклеиться киприот. По пути делаю фото.

1 из 2

По дороге замечаю внимание со стороны проезжающих машин. Это очень вдохновляет после нашей серой рутины сибирских городов, нервных водителей. А тут такое внимание. Успеваю делать покупки, сувениры, захожу в круглосуточную булочную, сколько здесь выпечки. Ммммм… Тут же есть кофе-бар, беру кофе и чизкейк - это мой ужин. Так пролетают незаметно 3 часа. Возвращаюсь в отель, стараюсь привести мысли в порядок, но нет – это влияние моря, романтика! Ставлю будильник на 6 утра и спать (дома уже 7 утра, а здесь только 12 ночи). Как только моя голова касается подушки, я тут же засыпаю без сна, и так будет каждый вечер в течении 8 ночей. На завтра меня ждёт встреча с гидом.

2 день. Кипр, город Лимассол — Афродита просто отдыхает

Кажется, только моя голова коснулась подушки, будильник будит меня музыкой морской волны. Тороплюсь встать побыстрее, чтобы открыть балкон и услышать, почувствовать наступление кипрского утра. С улицы сразу же проникает воздух, пропитанный морем, который нежно будит меня. Ещё сумеречно, но уже загорается рассвет. Стараюсь не спешить - ещё час до завтрака, но руки и ноги сами меня подгоняют к новому дню, к новым впечатлениям. Делаю небольшую зарядку, макияж, одеваюсь и иду на первый свой завтрак.

Ровно в 7.00 стою перед дверью в главный ресторан, где будет каждое утро проходить мой завтрак. Не дожидаясь, когда откроют двери, сама прохожу внутрь, навстречу спешит администратор, миловидная девушка с европейским лицом, говорящая на чистом русском языке, после чего я иду в другой зал, где приготовлен шведский стол. О, тут всё есть для полноценного завтрака и для вегетарианцев, и для гурманов, никого не обидели. Как приятно находиться в ресторане одной и неспешно выбирать то, что хочется, прямо especially for you. Почему-то дома никто не догадывается каждое утро делать такой же стол. Здесь и оливковое масло, которым я добротно буду поливать свой омлет — очень полезно и для кишечника, и для кожи. Оливки, сухофрукты, фрукты, выпечка, от которой я сразу решила отказаться — на море только здоровый завтрак, сыры, колбасы, венские вафли и так далее. Я взяла яичницу, потом увидела овсяную кашу и взяла её, а потом такие маленькие колбаски - в каждой стране мира они везде одинаковые (даже странно, будто их возят из одного места). Я их люблю, и одну колбаску-сосиску я тоже взяла, немного фруктов, и я готова к завтраку. За чаем-кофе не надо ходить, официант наливает всё сам. Кстати, можно и шампанское — по желанию и настроению. Минут через 10-15 пошёл народ, но я уже успела, не толкаясь всё взять.

После завтрака конечно же к морю, в 7.00 здесь немноголюдно, практически никого нет. Море с утра чуть тёплое. Плаваю и загораю под первыми лучами солнца, такая приятная расслабленность. К 9.00 спешу навстречу с отельным гидом. Народу на встречу собирается достаточно много. Нас каждого отмечают, чтобы сверить день отъезда и дают краткую информацию о экскурсиях, но я уже с вечера выбрала места для своего изучения Кипра. Боясь, по прошлому путешествию на остров Лангкави, оказаться отрезанным от мира людей, я выбираю себе пять экскурсий — хочу быть в обществе, хочу общения! Первую экскурсию я нацелила на сегодняшнюю вторую половину дня — это будет немного познавательная и развлекательная программа. Ещё запланировала экскурсию в Израиль, но все ближайшие дни до моего отъезда заняты. Ну что же, всё к лучшему. За пять экскурсий я отдаю 320 евро, в среднем цена экскурсии - 60 евро, сюда же включён обед.

В 14.00 я стою возле главной дороги — это буквально два шага от отеля, жадно ловлю лучи солнца и жду свой автобус. Надо заметить, что все экскурсии проводятся на комфортабельном большом автобусе, с кондиционером и, конечно, с киприотом-водителем, который немного говорит по-русски. Моя экскурсия называется «Океанический аквариум и шоу танцующих фонтанов». Автобус всегда приходит в точно назначенное время, и мне это очень нравится. Наше путешествие начинается с осмотра старинного венецианского монастыря в городе Айя Напа, по-другому это место называется второй Ибицей, так как здесь тусуется очень много молодёжи. Мне здесь понравилось! Затем мы посещаем музей моря.

1 из 3

А потом едем в один частный дом, где хозяева на крыше сделали смотровую площадку. Оттуда открывается вид на знаменитый «город-призрак» Фамагусту, пустующий уже на протяжении более 30 лет.

1 из 2

Здесь мы делаем кофе-паузу, хозяева предлагают кофе по-кипрски и свежеиспечённые кексы… сложно устоять. Конечно, всё за отдельную плату. Взяв кофе и кусок щедро отрезанного шоколадного кекса, сажусь за столик и очень быстро кекс просто исчезает с моей тарелки и тает во рту.

Наша экскурсия продолжается, мы едем в деревню Проторас, где идём в океанариум, который меня совсем не заинтересовал — очень маленький, пингвины даже не взглянули в мою сторону, так были заняты собой. Только попугай пытался со мной поболтать, но мне было не до него.

Я спешила ещё поймать лучи заходящего солнца и сделать немного фото.

1 из 2

А потом нас ждала старинная церковь Святого Элиаса на высоком холме.

1 из 2

Поднявшись на 156… на 164 ступенек лестницы… я сбилась со счёта и уже почувствовала, что никого кекса и не было. А суть в том, что надо посчитать лестницы в одну сторону и затем обратно. Получившаяся разница - это и есть количество ваших грехов. Я решила, что самое святое место снимает все грехи, поэтому нечего их считать, и занялась другим интересным и важным для меня делом. На этом холме растёт дерево, на которое надо обязательно повязать верёвочку со своим желанием. Не знаю как у других, у меня было много верёвочек и много желаний.

Кульминацией всей нашей программы было «Шоу танцующих фонтанов». По приезду к фонтанам, наш гид сказала занять самые лучшие места в первом и втором ряду, что мы и сделали. Здесь же наш ждал ужин — шведский стол. Немного перекусив, мы стали ждать самого шоу, и вот оно началось. Если не сказать, что мы просто прочувствовали его каждым участком своего тела, это не сказать о шоу ничего. Шоу для нас, зрителей 1-го и 2-го ряда, было не в 3D, а в 4D. Шло оно ровно час и показало всю историю зарождения острова Кипра. Вначале мы очень радовались спецэффектам и брызгам фонтана, но уже потом, когда эти брызги бежали с волос… было всё равно весело. Сарафан на мне можно было выжимать.

1 из 3

Когда я подошла к автобусу, сразу попросила выключить кондишн. Гид извинялась, сказала, что это произошло из-за смены направления ветра — вот он, добрый, ласковый ветер перемен. Впечатлённые до самых костей, мы поехали назад и в 12 ночи я была в отеле. Согревшись под душем и приготовив вещи для следующего своего путешествия-приключения в недра острова Кипра, я забылась в сладких грёзах. А завтра будет завтра…

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления