Город Страна и мир мнение Долгая дорога на Арахлей

Долгая дорога на Арахлей

А теперь представьте, мы идём с хромым дедом и огромной собакой куда-то в лес… Думаете было страшно? Нет, было чертовски хорошо.

«Чита.Ру» продолжает конкурс на лучшие записки о путешествиях, победитель в котором получит набор роллов «Семейный ужин» от доставки японской кухни Wasabi. В рубрике «Записки о путешествиях» «Чита.Ру» публикуются рассказы о поездках в самые разные уголки мира. Здесь и грандиозные автомобильные экспедиции, и поездки на Арахлей, и путешествия в далёкие страны. Не важно, ездили вы по стране или за границу, поездом или самолётом, годы или неделю назад – к участию в конкурсе принимаются записки о любых путешествиях. Присылайте свои рассказы на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Записки о путешествиях» до 12 апреля. Самые интересные работы будут опубликованы в соответствующей рубрике.

Чтобы всем было понятно, начнём наш рассказ, с маленького вступления. Мы — две студентки престижного читинского университета, вечно в поисках сумасшедших эмоций, красивых мест и ярких впечатлений. Побывав на морях и прекрасном озере Байкале, обе поняли, что живя рядом с чудесным озером Арахлей, мы ни разу там не бывали. И вот мы решили, что должны организовать эту поездку самостоятельно, дабы не упустить ни малейшего ощущения путешествия. Первым делом мы позвонили на базу — выбрали просто по фотографиям — с многообещающим названием «Тимон и Пумба».

Милая женщина по телефону заверила нас, что места на ближайшее выходные есть, объяснила, на каком автобусе и до какой деревни нам доехать, при этом уточнив, что дорога до базы пешком не займёт много времени, и мы буквально через 20 минут будем там. День Х был назначен, рюкзаки собраны, и билеты до Беклемишево куплены. И вот мы счастливые в предвкушении весёлых, жарких выходных стоим на нашем читинском автовокзале и делаем памятное селфи. Сели в автобус — народу, все толкаются, болтают, а мы готовы к неизвестности. Спустя почти два часа, мы стояли на отвороте в деревню Тасей, и вот тут-то начались наши приключения. Обещанные 20 минут превратились, почти ещё в 2 часа пешего хода по пыльной просёлочной дороге. Мимо проезжающие машины обдавали нас ветром и надеждой на жильё где-то впереди.

Спустя какое-то время начали виднеться крыши домов и высокий-высокий красный флаг (как позже выяснилось, это местный магазин). И вот мы уже уставшие и пыльные пришли в деревню в полном непонимании, куда двигаться дальше.

Дорогу разузнать решили у местных, так как людей на улицах не было (просто Сайлент Хил какой-то), решили добрести до ближайшего дома, постучали в калитку, ждём… Выходит улыбающийся мужчина с огромным тесаком за поясом, спрашивает «Чего надобно?». Кое-как подняв упавшую на землю челюсть, начинаем расспрашивать как добраться до нужной базы, «охотник» (на людей или животных – мы так и не поняли) говорит, что такой базы тут не видел и не знает, однако наслышан о других, куда и указал нам дорогу. Решаем позвонить той милой женщине и разузнать, она объясняет нам дорогу, говоря о наличии указательного знака. Мы уже не понимаем сколько идём, к слову сказать, начинает вечереть…тут останавливается мужчина, сказав, что едет в сторону баз и может нас подвезти, то ли дело в покинутом энтузиазме, то ли в уставших ногах, но, посмотрев друг на друга, мы со своими рюкзаками начали медленно грузиться в УАЗик. Мужчина оказался ровесником наших пап, весёлый и добрый. В самом скоплении баз отдыха мы высадились, по случайности и растерянности оставив ему на прощание пакетик с увеселительными напитками. И от этого ещё более злые, мы продолжили поиски. Через 20 минут стало понятно, что искомой базы тут нет, и мы возобновили звонки той самой милой даме. Ею был отправлен нам на помощь (с её слов) хромой дед с собакой. Начинает темнеть… Ни деда, ни собаки мы не нашли, в полном отчаянии бредём, просто бредём… И вот там вдалеке вырисовываются две фигуры. Вот они наши спасители, перегоняя друг друга, мы кинулись бежать к ним. А теперь представьте, мы идём с хромым дедом и огромной собакой куда-то в лес… Думаете было страшно? Нет, было чертовски хорошо.

Оказалось, что с одной стороны базу окружает лес, а с другой — песчаный берег того самого Арахлея. И мы просто блуждали около этой базы несколько часов. Вот мы зашли в ворота базы, деревянные двухэтажные дома, маленькие резные домики, баня, теннисная площадка, беседки — даже лучше чем на фотографиях.

1 из 2

Заселившись, мы спросили, где же оно, где же озеро. Нам показали тропинку, по которой мы должны были выйти к нему. Взяв с собой плед, два бокала и припасённую бутылочку красного испанского мы пошли на пляж. И вот перед нами песчаный берег, мы побежали к самой воде, плюхнулись на плед и увидели, увидели то, к чему так долго шли. Сказать красиво, это ничего не сказать, светящиеся вдалеке фонари баз, шум и блеск воды, переливы волн, тишина и умиротворение, вот она забайкальская красота — простая и чарующая.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления